Рейтинг@Mail.ru
Apple просят объяснить, зачем ей данные о передвижении пользователей - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple просят объяснить, зачем ей данные о передвижении пользователей

Читать ria.ru в
В открытом письме директор Privacy International Саймон Дэвис отмечает, что информация о географическом положении аппарата позволяет выяснить места, где часто бывает владелец устройства - его дом, работу и т.д. Злоупотребление этими данными может быть чрезвычайно опасно, указывает Дэвис.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Международная правозащитная организация Privacy International попросила в открытом письме главе Apple Стиву Джобсу разъяснить, зачем мобильная техника его компании скрытно собирает и хранит данные о местоположении владельца.

Недокументированную функцию регулярной записи смартфоном iPhone и планшетом iPad 3G информации о географическом положении аппарата в скрытый файл была обнародована экспертами в среду. Эти данные могут быть легко извлечены из мобильного устройства либо из компьютера, к которому смартфон или планшет подключался для создания резервной копии (в случае, если пользователь не включил ее шифрование).

В открытом письме директор Privacy International Саймон Дэвис (Simon Davies) отмечает, что информация о географическом положении аппарата позволяет выяснить места, где часто бывает владелец устройства - его дом, работу и т.д. Злоупотребление этими данными может быть чрезвычайно опасно, отмечает Дэвис.

В письме говорится, что сейчас достоверно неизвестно, имеет ли Apple или ее партнеры доступ к хранимой на iPhone и iPad 3G геоинформации. Поэтому Дэвис просит разъяснений по следующим вопросам: зачем ведется запись таких данных, кто имеет доступ к ним, какие меры предпринимаются, чтобы эта конфиденциальная информация не попала в чужие руки, и что делается, чтобы дать пользователям возможность самостоятельно включать и выключать функцию протоколирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала