Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости: СМИ должны идти за новой аудиторией в социальные сети - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РИА Новости: СМИ должны идти за новой аудиторией в социальные сети

Читать ria.ru в
Агентство РИА Новости присутствует во всех крупнейших социальных сетях и медиа. На минувшей неделе страница агентства в социальной сети "ВКонтакте" преодолела отметку в 100 тысяч подписчиков. Официальные аккаунты РИА Новости также зарегистрированы на сервисе микроблогов Twitter, в социальных сетях Facebook и "Одноклассники".

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости, Ольга Федина. СМИ должны присутствовать в социальных сетях, чтобы привлекать к своей информации новую аудиторию, заявила на конференции РИФ+КИБ 2011 в среду начальник отдела продвижения интернет-проектов агентства РИА Новости Дарья Пенчилова.

"Аудитория уходит за информацией в социальные сети. Поэтому СМИ должны научиться "дотягиваться" до пользователя и быть в удобном ему доступе везде, в том числе, в социальных сетях", - говорит Пенчилова.

По ее словам, социальные сети и медиа существенно отличаются по размеру и основным характеристикам аудитории, поэтому СМИ необходимо вырабатывать подходы для общения с пользователями на разных ресурсах. "Невозможно использовать одну и ту же модель поведения на всех сайтах", - сказала Пенчилова.

Так, крупнейшая в мире социальная сеть Facebook имеет самые удобные сервисы для СМИ, однако уступает по охвату российским конкурентам. У лидера социальных сетей рунета, "ВКонтакте", самая большая и активная аудитория, однако не очень удобные инструменты для интеграции с веб-ресурсами СМИ. "Одноклассники" дают возможность задействовать более взрослую аудиторию, но пользователи там не слишком активны, их интересы - это интересы людей старшего поколения. В "Моем мире" (социальная сеть компании Mail.Ru) специфичность аудитории сочетается с ограниченными возможностями интеграции со СМИ.

По словам Пенчиловой, лучше всего нуждам новостных СМИ отвечает сервис микроблогов Twitter. "Однако он имеет скудные возможности для интеграции. Российская аудитория сервиса увеличивается медленно. Кроме того, на ресурсе до сих пор нет русского интерфейса", - отмечает Пенчилова.

Необходимо также поддерживать обратную связь с пользователями. "Пользователи ждут реакции на свои комментарии и рассчитывают, что их реплики не будут "повисать в воздухе", - говорит Пенчилова.

Агентство РИА Новости присутствует во всех крупнейших социальных сетях и медиа. На минувшей неделе страница агентства в социальной сети "ВКонтакте" преодолела отметку в 100 тысяч подписчиков. Официальные аккаунты РИА Новости также зарегистрированы на сервисе микроблогов Twitter (18 тысяч подписчиков), в социальных сетях Facebook (около 30 тысяч поклонников) и "Одноклассники" (более 11 тысяч участников).

Российское агентство международной информации РИА Новости является ведущим мультимедийным информационным агентством в России. В отличие от большинства информационных агентств, РИА Новости поставляет свою информацию не только СМИ, но и конечным потребителям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала