Рейтинг@Mail.ru
ИСРО: GSLV упала в декабре из-за проблем с российским блоком - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ИСРО: GSLV упала в декабре из-за проблем с российским блоком

Читать ria.ru в
Авария индийской ракеты GSLV в декабре 2010 года произошла из-за проблем с российским криогенным разгонным блоком, считают в Индийской организации космических исследований (ИСРО).

ШРИХАРИКОТА (Индия), 20 апр - РИА Новости, Евгений Безека. Авария индийской ракеты GSLV в декабре 2010 года произошла из-за проблем с российским криогенным разгонным блоком, считают в Индийской организации космических исследований (ИСРО).

"Нам предстояло выяснить, почему это случилось, и это было сделано. Мы провели активные консультации с русскими партнерами, планируем провести серию испытаний", - сказал в среду на пресс-конференции на космодроме имени Сатиша Дхавана глава ИСРО Коппиллил Радхакришнан.

Тяжелая ракета-носитель GSLV в 2010 году дважды потерпела аварию. В апреле из-за отказа криогенного двигателя индийской разработки она упала в Бенгальский залив. Причиной была названа поломка топливного насоса криогенного блока, используемого в качестве третьей ступени.

Следующий пуск GSLV прошел 25 декабря, причем до устранения проблем с индийским насосом ИСРО решила на время вернуться к использованию ранее закупленных в России блоков "12КРБ", которые применялись на ракете до 2010 года. Этот пуск также прошел неудачно, так как не включилась вторая ступень. Спустя некоторое время специалисты выяснили, что двигатели второй ступени не получили сигнала к зажиганию из-за обрыва кабелей. Также выяснилось, что обрыв случился из-за деформации обтекателя третьей ступени.

Руководитель программы жидкостных двигателей ИСРО Рамакришнан уточнил, что деформация обтекателя являлась структурной проблемой.

"Кабели крепились к обтекателю криогенного блока, и произошло структурное разрушение обтекателя, поэтому кабели не выдержали. В целом, из-за проблем с обтекателем", - сказал он.

Как в свою очередь сообщил РИА Новости представитель Центра имени Хруничева (изготовитель разгонного блока "12КРБ"), до завершения работы комиссии, занимающейся расследованием причин аварии индийской ракеты-носителя, говорить о чьей-либо вине преждевременно.

"По итогам работы комиссии мы сразу сделаем соответствующее сообщение", - сказал собеседник агентства.

По словам главы ИСРО Радхакришнана, после тщательной проверки "12КРБ" необходимо произвести испытательный пуск, который намечен на 2011-2012 финансовый год (закончится 31 марта 2012 года). После этого у Индии не останется российских криогенных блоков (всего было закуплено семь единиц), и следующая GSLV отправится в 2012 году в космос с индийским разгонным блоком, который сейчас проходит доработку.

Индия возлагает большие надежды на тяжелую ракету GSLV, надежность которой сильно отстает от более легкой ракеты PSLV - "рабочей лошадки" ИСРО, используемой для вывода спутников на более низкую орбиту.

Именно модернизированную GSLV планируется использовать при запуске в 2013 году второй лунной миссии "Чандраян-2", а также для осуществления году первого пилотируемого полета индийского корабля на орбиту, целесообразность которого сейчас изучают эксперты.

Индия претендует на то, чтобы стать шестой страной, овладевшей технологией создания криогенных разгонных блоков, необходимых для вывода тяжелых спутников на геостационарную орбиту. В настоящее время такие технологии используют только США, Россия, Франция, Япония и Китай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала