Рейтинг@Mail.ru
"Протон-ПМ" готовится к производству двигателей для ракеты "Ангара" - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Протон-ПМ" готовится к производству двигателей для ракеты "Ангара"

Читать ria.ru в
ОАО "Протон-Пермские моторы" ("Протон-ПМ") начало подготовку к началу серийного производства двигателя РД-191 для ракет-носителей "Ангара", доля пермского предприятия в проекте составляет порядка 50%, сообщает во вторник пресс-служба администрации Пермского края.

ПЕРМЬ, 12 апр - РИА Новости. ОАО "Протон-Пермские моторы" ("Протон-ПМ") начало подготовку к началу серийного производства двигателя РД-191 для ракет-носителей "Ангара", доля пермского предприятия в проекте составляет порядка 50%, сообщает во вторник пресс-служба администрации Пермского края.

Правительство РФ в стратегии социально-экономического развития Приволжского федерального округа на период до 2020 года обозначило размещение в Пермском крае производства жидкостного ракетного двигателя для нового семейства ракет-носителей "Ангара" как один из приоритетных проектов.

"Наша задача - к 2015 году получить не менее 60% объема производства этого двигателя. Это достаточно амбициозные планы. Совместно с правительством Пермского края ведется совместная работа по обеспечению увеличения объемов производства двигателя. Мы готовимся стать именно серийным предприятием для серийного изготовления этого двигателя", - приводит пресс-служба слова главного инженера компании "Протон-ПМ" Дмитрия Щенятского.

На предприятии начался этап технического перевооружения, связанный с подготовкой производства нового двигателя, идет освоение производства турбонасосных агрегатов, бустерных насосов окислителя и горючего, газогенераторов.

Предполагается, что первые поставки продукции начнутся в 2012 году. К 2017 году на территории испытательного полигона ОАО "Протон-ПМ" в поселке Новые Ляды планируется создание современной производственной базы, на которой в перспективе разместится производство всего двигателя РД-191.

Как добавляет пресс-служба краевых властей, 19 августа 2009 года региона, Федеральное космическое агентство и ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева" подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по созданию двигателей для ракет-носителей "Ангара". Его целью является создание на испытательном полигоне "Протон - Пермские моторы" производственной базы основных агрегатов ракетных двигателей РД-191 для перспективных экологически чистых ракет-носителей семейства "Ангара".

"Ангара" - перспективный космический ракетный комплекс с семейством ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов. Максимальная стартовая масса - 773 тонны. Полезная нагрузка выводимого на орбиту груза - до 24,5 тонны при высоте орбиты 200 километров.

Комплексы "Ангара" - новое поколение носителей, разрабатывающееся в Центре имени Хруничева на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. "Ангара" может обеспечить более низкую по сравнению с другими ракетами-носителями себестоимость выведения полезной нагрузки в широком диапазоне орбит.

Новую ракету-носитель, использующую в качестве топлива экологически чистые компоненты - керосин и кислород - планируется использовать для выводов на орбиту космических аппаратов военного, а также социально-экономического и научного назначения в рамках Федеральной космической программы и совместных международных космических программ.

Основными направлениями деятельности ОАО "Протон-ПМ" являются промышленное производство жидкостных ракетных двигателей, производство деталей и узлов авиационных двигателей, а также сборка и испытания газотурбинных электростанций. Наряду с серийным производством двигательных установок для ракетоносителя "Протон", на предприятии осваивается выпуск деталей и узлов ракетных двигателей РД-191 для нового семейства ракет "Ангара".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала