Рейтинг@Mail.ru
Президент РФ озабочен утечкой за границу незапантетованных изобретений - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Президент РФ озабочен утечкой за границу незапантетованных изобретений

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев озабочен утечкой за границу незапантетованных изобретений и призывает специалистов сделать патентование первой статьей расходов после получения грантов от некоммерческих организаций.

ГОРКИ, 8 апр - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев озабочен утечкой за границу незапантетованных изобретений и призывает специалистов сделать патентование первой статьей расходов после получения грантов от некоммерческих организаций.

"У нас безобразная ситуация с патентами, значительная часть изобретателей по разным причинам не патентуют свои разработки, и большое количество изобретений утекают за границу", - констатировал глава государства на встрече с представителями некоммерческих организаций.

Медведев считает, что именно на патентование в первую очередь должны тратить деньги специалисты, получившие гранты от некоммерческих организаций.

"Очень важно, чтобы деньги рассматривались не как приз за творчество, потому что от призов ничего не остается и толку от них мало, если это, конечно, не Нобелевская премия", - сказал президент.

По его словам, полученные средства "должны расходоваться на создание задела для будущего".

В качестве второго направления использования грантов он назвал создание молодыми специалистами собственного бизнеса. "Если что-то можно коммерциализировать, гранты должны направляться на создание производства", - сказал Медведев.

Председатель совета кузбасского центра "Инициатива" Ирина Рондик рассказала о том, как ее организация поддерживает инновации студентов и выпускников вузов. По ее словам, за год фонд рассмотрел 126 проектов, 27 из них получили премии по 40 тысяч рублей. Рондик отметила, что все получатели грантов использовали их на патентование и создание собственных предприятий.

Она привела и несколько примеров уже ставших успешными разработок. Так, одна из аспиранток придумала рецепт добавок при выпечке хлеба, которые снижают риск развития сахарного диабета и способствуют уменьшению массы тела. Сейчас эти добавки вытесняют в местной хлебобулочной отрасли импортные. Двое других аспирантов создали комплекс по переработке отходов угольной, деревообрабатывающей промышленности и животноводства в топливные гранулы и уже создали свое предприятие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала