Рейтинг@Mail.ru
Блог Навального был первой целью атак на LiveJournal, считают эксперты - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Блог Навального был первой целью атак на LiveJournal, считают эксперты

Читать ria.ru в
По данным мониторинга "Лаборатории Касперского", основной целью хакеров был блог Навального. Кроме того, под удар ботнета (сеть зараженных компьютеров) 26 марта попал проект "РосПил". Начиная с 1 апреля, хакеры начали атаковать сайт Rutoplivo.ru.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости, Ольга Федина. Блог создателя ресурса "РосПил" Алексея Навального, известного в сети борьбой с коррупцией, был целью первой из серии масштабных DDoS-атак на блогхостинг LiveJournal, которые начались 30 марта, пишет в своем блоге эксперт компании "Лаборатория Касперского" Мария Гарнаева. Ранее администрация "Живого Журнала" отрицала, что атака направлена на блог Навального.

Представители LiveJournal во время первой атаки сообщали, что она ведется против одного из пользователей, отказываясь уточнять, на чей именно блог направлен удар. После второй атаки представители LiveJournal опровергли информацию, опубликованную рядом СМИ о том, что целью удара явились пять топовых блогеров, в числе которых был и Навальный.

По данным Гарнаевой, DDoS-атака, о которой представители LiveJournal сообщили только 30 марта, началась 24 марта. По данным мониторинга "Лаборатории Касперского", основной целью хакеров был блог Навального. Кроме того, под удар ботнета (сеть зараженных компьютеров) 26 марта попал проект "РосПил". Начиная с 1 апреля, хакеры начали атаковать сайт Rutoplivo.ru. Нагрузка на сайт превышала обычную в десятки раз, из-за чего серверы LiveJournal отказывали в обслуживании 70% посетителей сайта (сюда же входят запросы с машин, участвовавших в атаке).

Вторая атака, которая началась 4 апреля, была направлена уже на несколько блогов, расположенных на LiveJournal. По словам Гарнаевой, под удар попали так называемые тысячники - блогеры, которые имеют максимальное количество подписчиков.

Сервис до сих пор не смог восстановить полную работоспособность.

По мнению директора по развитию продуктов компании SUP (владеет LiveJournal.com) Ильи Дронова, атаки на LiveJournal совершаются с целью отбить аудиторию у блогхостинга, "дабы ее размазать по другим социальным сетям".

DDoS-атака - действия, состоящие в генерации (с помощью ботнета) большого количества запросов к веб-серверу, избранному "жертвой". DDoS-атака подвергает перегрузке канал связи и вычислительные мощности, обеспечивающие работу атакуемого сайта, что приводит к его недоступности. По сведениям российской компании Group IB (специализируется на IT-безопасности), организация DDoS-атаки, сопоставимой по интенсивности с той, которой подвергся LiveJournal, стоит на черном рынке от 2 тысяч долларов в сутки.

Руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова заявила, что не исключает обращения компании в правоохранительные органы, однако до сих пор о факте обращения ничего не известно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала