Рейтинг@Mail.ru
Люди "третьего вида" могли быть "чемпионами" по спортивной ходьбе - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Люди "третьего вида" могли быть "чемпионами" по спортивной ходьбе

© Фото : Johannes KrauseУчастники раскопок внутри пещеры Денисова
Участники раскопок внутри пещеры Денисова
Читать ria.ru в
Представители возможного "третьего" вида людей - современники неандертальцев и ранних анатомически современных людей, обитавшие на современной территории Алтайского края 48-30 тысяч лет назад, по своей манере передвигаться напоминали атлетов, занимающихся спортивной ходьбой.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Представители возможного "третьего" вида людей - современники неандертальцев и ранних анатомически современных людей, обитавшие на современной территории Алтайского края 48-30 тысяч лет назад, по своей манере передвигаться напоминали атлетов, занимающихся спортивной ходьбой.

Такой вывод делает сотрудник Института археологии РАН Мария Медникова в статье в журнале "Археология, этнография и антропология Евразии" по результатам изучения новых останков, найденных в Денисовой пещере в Алтайском крае.

Ранее в Денисовой пещере российские ученые из Института археологии и этнографии СО РАН обнаружили другие фрагментарные останки ископаемых людей - фалангу кисти и несколько зубов. Их коллеги из германского Института эволюционной антропологии расшифровали геном "хозяев" этих останков. Анализ митохондриальной и ядерной ДНК показал, что древние обитатели пещеры не были ни неандертальцами, ни людьми современного вида, а относились к третьему, ранее неизвестному таксону (группе) Homo. Эта популяция, по данным ученых, произошла из группы людей архаичного типа, покинувших Ближний Восток примерно 300-400 тысяч лет назад.

В своей статье Медникова описала новый костный фрагмент - фалангу левой стопы, предположительно, взрослого человека.

"Демонстрируя несомненную принадлежность представителю "архаической морфологии", эта фаланга по комплексу анатомических особенностей занимает промежуточное (менее дифференцированное) положение между соответствующими элементами скелета неандертальцев и ранних анатомически современных людей", - говорится в публикации.

Особенности кости "свидетельствует о характерном способе передвижения - наподобие спортивной ходьбы", пишет Медникова.

Новое исследование позволяет делать первые выводы о внешнем облике денисовцев. "Мы можем определить, является ли он представителем так называемой архаической морфологии или современной. У него отчетливые архаические черты", - сказала Медникова в интервью РИА Новости.

По ее словам, если раньше предполагалось, что относительно недавно, 40 тысяч лет назад, параллельно существовало две формы - современный человек и неандертальцы, то новые данные свидетельствуют, что картина была значительно сложнее.

"Жили не только неандертальцы и кроманьонцы, но и люди более архаического типа - денисовцы, которые могли быть ближе к питекантропам. Эта линия развития обособилась от общего ствола еще раньше, чем неандертальцы и кроманьонцы - от миллиона до 600 тысяч лет назад", - сказала собеседница агентства.

Денисовцы около 300 тысяч лет назад переселились с территории современного Израиля на Алтай, где жили очень изолированно около 250 тысяч лет.

Медникова отметила, что археологи пока располагают лишь несколькими косточками денисовцев - три зуба и две фаланги - но ученые получили много информации благодаря анализу ДНК, извлеченному из этих останков. Впрочем, для того, чтобы можно было говорить о внешнем облике этих людей, потребуются еще материалы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала