Рейтинг@Mail.ru
Романенко рассчитывает отправиться на орбиту с космодрома Восточный - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Романенко рассчитывает отправиться на орбиту с космодрома Восточный

Читать ria.ru в
Российские космонавты готовы осуществлять полеты в космос с нового космодрома Восточный, заявил Герой России Роман Романенко, сообщает Роскосмос.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Российские космонавты готовы осуществлять полеты в космос с нового космодрома Восточный, заявил Герой России Роман Романенко, сообщает Роскосмос.

"Лично я надеюсь осуществить отсюда свои "крайние" полеты", - сказал Романенко, который в настоящее время готовится к своему второму полету на МКС, намеченному на 2012 год.

Вместе со своим коллегой, космонавтом-испытателем Сергеем Рязанским, Романенко принимает участие во всероссийском космическом инновационном конвенте, посвященном Году космонавтики и 50-летию полета Юрия Гагарина, в Амурской области.

Отвечая на вопрос СМИ, Роман Юрьевич отметил, для российских космонавтов создание национального космодрома Восточный имеет большое значение.

"Особый смысл имеет то, что Восточный расположен на российской территории, и с него будет обеспечен доступ на орбиту Международной космической станции" ,- заключил Романенко.

Ранее министр Амурской области по строительству космодрома Константин Чмаров сообщил журналистам, что строительство нового российского космодрома Восточный начнется летом 2011 года, а с 2012 года планируется начать строительство двух стартовых площадок.

Стоимость общей программы, обеспечивающей инфраструктурой космодром Восточный, составляет 81 миллиард рублей.

В 2012 году планируется начать поэтапное создание наземной космической инфраструктуры космодрома. До 2015 года планируется создать инженерную и социальную инфраструктуру, построить первую стартовую площадку. Для развития инфраструктуры необходимо построить 150 километров железных дорог и столько же километров автодорог.

Первый запуск с космодрома Восточный предполагается осуществить в 2015 году. Запуск пилотируемого корабля должен состояться в 2018 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала