Рейтинг@Mail.ru
Скрипочка: приземление возвратившегося с МКС экипажа было жестким - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Скрипочка: приземление возвратившегося с МКС экипажа было жестким

© REUTERS / Dmitry KostyukovБлагополучное приземление спускаемой капсулы пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-01M"
Благополучное приземление спускаемой капсулы пилотируемого космического корабля Союз ТМА-01M
Читать ria.ru в
Посадка спускаемого аппарата, модернизированного космического корабля "Союз ТМА-М" была ощутимо жесткой, капсулу протащило по земле, но в целом все прошло гладко, сообщил на первой послеполетной пресс-конференции космонавт Олег Скрипочка.

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК, 18 мар - РИА Новости. Посадка спускаемого аппарата, модернизированного космического корабля "Союз ТМА-М" была ощутимо жесткой, капсулу протащило по земле, но в целом все прошло гладко, сообщил на первой послеполетной пресс-конференции вернувшийся в среду с орбиты вместе с космонавтом Александром Калери его коллега Олег Скрипочка.

Спускаемая капсула пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-М" приземлилась в 10.53 мск среды в расчетном районе казахстанской степи. В районе посадки была очень сильная метель с порывистым ветром.

"Посадка, конечно, ощущалась очень хорошо. Был удар, тащило нас по земле, но обнаружили нас быстро, и в целом все прошло гладко", - сказал Скрипочка, уточнив, что при приземлении экипаж испытывал нагрузки.

По его словам, встреча с Землей была даже более сложной, по его ощущениям, чем первый выход в открытый космос, хотя, по мнению Скрипочки, это тоже было большое эмоциональное событие.

Калери, Скрипочка и астронавт НАСА Скотт Келли проработали на МКС чуть более пяти месяцев в составе 25-й и 26-й длительных экспедиций. "Союз ТМА-М" стартовал с Байконура 8 октября прошлого года и причалил к станции двумя днями позже. Одной из основных задач этого полета было проведение лётно-конструкторских испытаний первого корабля новой серии "Союз ТМА-М". Старт следующего "Союза" этой серии запланирован на май 2011 года.

Этот полет в космос был первым в карьере Олега Скрипочки. Скотт Келли летал в третий раз. Для одного из самых опытных космонавтов Роскосмоса Александра Калери этот полет стал пятым.

За время работы на станции экипаж принял участие в работах с тремя российскими грузовиками "Прогресс". В рамках 25-й и 26-й длительных экспедиций на МКС космонавты встретили европейский и японский грузовики, а также американский шаттл "Дискавери". Скрипочка выполнил три выхода в открытый космос по российской программе: один с Федором Юрчихиным и два с Дмитрием Кондратьевым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала