Рейтинг@Mail.ru
Изменения на Земле за последние 20 лет хорошо видны с МКС - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Изменения на Земле за последние 20 лет хорошо видны с МКС

Читать ria.ru в
Изменения на планете Земля, произошедшие за последние 20 лет, хорошо видны с МКС, сообщил вернувшийся в среду с орбиты космонавт Роскосмоса Александр Калери на первой послеполетной пресс-конференции в центре подготовки космонавтов им. Гагарина.

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК, 18 мар - РИА Новости. Изменения на планете Земля, произошедшие за последние 20 лет, хорошо видны с МКС, сообщил вернувшийся в среду с орбиты космонавт Роскосмоса Александр Калери на первой послеполетной пресс-конференции в центре подготовки космонавтов им. Гагарина.

"Конечно, изменения на планете заметны: много новых карьеров появилось, различных раскопок. В свой пятый полет в космос я увидел знаменитые искусственно созданные человеком острова в Персидском заливе. Вообще за 19 лет моей космической деятельности и пять полетов на орбиту можно сказать, что многое изменилось на планете, и это видно с МКС", - констатировал космонавт.

Как отметил со своей стороны напарник Калери по экипажу российский космонавт Олег Скрипочка, экипаж фотографировал территорию Японии, фиксируя последствия землетрясения и последовавшего за ним цунами, однако из-за того, что МКС проходила над этой территорией преимущественно ночью, качественных снимков получить не удалось.

"Было несколько проходов станции над Японией, но это было ночью. Большое атмосферное рассеивание, а также низкая освещенность не позволили сделать качественных снимков, хотя их сделано много", - рассказал Скрипочка. "Бегло просматривая фотографии, глаз особенно ни за что не зацепился", - поддержал коллегу Калери.

Вернувшиеся в среду с орбиты россияне Александр Калери и Олег Скрипочка, а также астронавт НАСА Скотт Келли проработали на МКС чуть более пяти месяцев в составе 25-й и 26-й длительных экспедиций. "Союз ТМА-М" стартовал с Байконура 8 октября прошлого года и причалил к станции двумя днями позже. Одной из основных задач этого полета было проведение лётно-конструкторских испытаний первого корабля новой серии "Союз ТМА-М". Старт следующего "Союза" этой серии запланирован на май 2011 года.

Этот полет в космос был первым в карьере Скрипочки. Скотт Келли летал в третий раз. Для одного из самых опытных космонавтов Роскосмоса, Александра Калери, этот полет стал пятым.

За время работы на станции экипаж принял участие в работах с тремя российскими грузовиками "Прогресс". В рамках 25-й и 26-й длительных экспедиций на МКС космонавты встретили европейский и японский грузовики, а также американский шаттл "Дискавери". Скрипочка выполнил три выхода в открытый космос по российской программе: один с Федором Юрчихиным и два с Дмитрием Кондратьевым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала