Рейтинг@Mail.ru
Один из крупнейших в мире генераторов спама прекратил работу - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Один из крупнейших в мире генераторов спама прекратил работу

© Flickr / comedy_noseСпам
Спам
Читать ria.ru в
Microsoft еще в феврале подала в США судебный иск против неизвестных операторов ботнета и потребовала прекратить деятельность 26 управляющих серверов, с которых координировалась рассылка спама. Суд удовлетворил требование, о чем стало известно в четверг.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости, Иван Шадрин. Ботнет Rustock - координируемая хакерами сеть, включавшая до миллиона зараженных компьютеров и считавшаяся одним из крупнейших в мире источников спам-рассылок, прекратила работу в результате усилий корпорации Microsoft, сообщила компания.

Microsoft еще в феврале подала в США судебный иск против неизвестных операторов ботнета и потребовала прекратить деятельность 26 управляющих серверов, с которых координировалась рассылка спама. Суд удовлетворил требование, о чем стало известно в четверг. Немногим ранее сотрудники Microsoft вместе с представителями американской полиции провели рейды в дата-центрах сразу нескольких городов США и изъяли часть серверов управления. Через эти компьютеры злоумышленники координировали спам-рассылки и организовывали кибератаки против различных онлайновых ресурсов. Владельцы бот-сети задержаны не были, поскольку их имена неизвестны.

Это уже не первый опыт подобной деятельности для Microsoft: год назад компания таким же образом прекратила функционирование менее крупного ботнета Waledac.

Объем спама сократился

После отключения Rustock количество распространяемого в интернете спама сократилось вдвое, сообщают специалисты по инфобезопасности из компании M86 Security Labs. По их оценкам, в Rustock работало 815 тысяч зараженных компьютеров, каждый из которых ежедневно рассылал тысячи писем с сообщениями, рекламирующими контрафактные товары, фармацевтические препараты и прочую нелегальную продукцию. Согласно данным, которые приводит Microsoft, каждый компьютер сети Rustock рассылал десять тысяч спам-сообщений в час.

Некоторое сокращение количества спама после закрытия Rustock отметила и крупнейшая в мире антивирусная компания Symantec, хотя ее специалисты пока не уверены, что это приведет к существенному уменьшению потока непрошенной корреспонденции в долгосрочной перспективе.

"Ботнет Rustock, бесспорно, являлся крупным игроком в спам-бизнесе. По нашим оценкам и оценкам других экспертов, на его долю приходилась треть (по некоторым оценкам, даже до 40%) всего мирового объема спама", - сказал РИА Новости руководитель лаборатории облачных и контентных технологий "Лаборатории Касперского" Андрей Никишин. В "Лаборатории Касперского", впрочем, сообщили, что пока не могут подтвердить значительного сокращения объемов спама. "Однако небольшое снижение все же имело место", - добавил Никишин.

Эффект будет кратковременным

Ботнет Rustock в несколько раз крупнее большинства других подобных сетей. Обычно размер активной части ботнета - около 250 тысяч инфицированных машин, и отключение Rustock - безусловно хорошая новость, однако эффект от этого события, к сожалению, будет кратковременным, считает Илья Сачков, генеральный директор компании Group-IB, занимающейся расследованием компьютерных преступлений.

"Как показывает практика, снижение будет кратковременным, и пользователи интернета его не заметят. Например, в августе 2009 года отключение ботнета Cutwail привело к падению мировых объемов спама на 38%. Но уже через несколько дней количество нежелательной почты вернулось на прежний уровень", - сказал РИА Новости Сачков.

По его мнению, развитие подобного сценария можно спрогнозировать и в случае с Rustock. "Преступники перевезут и перенастроят серверы управления и восстановят работоспособность ботнета. В связи с этим можно ожидать, что объемы спама вернутся к прежним показателям в течение десяти дней", - добавил эксперт.

Этот прогноз РИА Новости подтвердили и в "Лаборатории Касперского". "Закрытие любой крупной бот-сети обычно означает моментальное снижение объема спам-писем. Однако, как показывает практика, перераспределение спамерских мощностей происходит довольно быстро, и количество спама снова возвращается на прежний уровень, как мы наблюдали уже не раз", - сказал Андрей Никишин.

По его словам, уменьшение количества спама после закрытия крупных ботнетов - это явление временное и обычно длится не более недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала