Рейтинг@Mail.ru
Весной на экваторе Титана идут метановые дожди, выяснили ученые - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Весной на экваторе Титана идут метановые дожди, выяснили ученые

© NASA / JPL/SSIЗонд "Кассини" обнаружил признаки прихода весны на Титане
Зонд Кассини обнаружил признаки прихода весны на Титане
Читать ria.ru в
Весной в экваториальных районах Титана, спутника Сатурна, идут метановые дожди, после которых на поверхности спутника остаются высохшие русла "рек", сообщают ученые из Лаборатории прикладной физики университета Джонса Хопкинса (США).

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Весной в экваториальных районах Титана, спутника Сатурна, идут метановые дожди, после которых на поверхности спутника остаются высохшие русла "рек", сообщают ученые в статье, которая будет опубликована в пятницу в журнале Science.

Титан - самый большой спутник Сатурна, в 1655 году его открыл нидерландский астроном Христиан Гюйгенс. В 2005 году на поверхность спутника совершил посадку спускаемый модуль "Гюйгенс", названный именем первооткрывателя Титана. Доставил аппарат космический зонд "Кассини", который до сих пор продолжает наблюдения за Сатурном, его кольцами и спутниками.

Элизабет Тертл (Elizabeth Turtle) из Лаборатории прикладной физики (APL) университета Джонса Хопкинса (США) и ее коллеги изучили данные "Кассини", который осенью 2010 года, когда в северном полушарии Титана начиналась весна, обнаружил у экватора большую систему облаков протяженностью более 1 тысячи километров и связанные с ней изменения свойств поверхности спутника. Исследователи пришли к выводу, что в этот момент в этом районе шли метановые дожди.

"Эти изменения лучше всего объясняются обширными метановыми осадками, которые достигают поверхности спутника. Это означает, что сухие каналы, которые мы наблюдали в низких широтах Титана, могут быть следами сезонных осадков", - пишут ученые в статье.

Как отмечают сами ученые, ранее жидкость на поверхности Титана удавалось обнаружить только у полюсов, где в 2006 году "Кассини" увидел озера жидких углеводородов. Экваториальные области спутника считались относительно засушливыми районами.

"Кассини" в октябре 2010 года зафиксировал изменения в яркости поверхности Титана у южной границы "песчаного моря" Белет - некоторые участки стали темнее более чем на 10%. Общая площадь затемнений составила около 500 тысяч квадратных километров. До октября, когда ученые объявили о приходе весны в северное полушарие Титана, ничего подобного зонд в этом регионе не фиксировал.

В качестве возможных объяснений потемнения поверхности Титана исследователи рассматривали, в частности, пылевые штормы и вулканическую активность, однако в итоге пришли к выводу о том, что лучше всего наблюдениям соответствуют метановые осадки, которые могли "смочить" поверхность. Существование метановых штормов в низких широтах предсказывают и климатические модели, построенные для Титана. Такие осадки и могут оставлять на поверхности каналы, похожие на высохшие русла рек.

Ранее "Кассини" также нашел в составе плотной атмосферы спутника, по составу относительно близкой к земной (98% азота, 1,6% - метана), органические соединения - "строительные блоки" сложных биологических молекул.

Кроме того, зонд передал на Землю данные, которые могут оказаться свидетельством существования жизни на Титане. Низкие концентрации некоторых химических соединений, в частности, водорода и ацетилена, в атмосфере и на поверхности спутника Сатурна, по мнению астрономов, могут быть следствиями существования там особой формы жизни на основе метана, которая не нуждается в воде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала