Рейтинг@Mail.ru
Запуск корабля "Союз" с экипажем МКС может состояться 5-10 апреля - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск корабля "Союз" с экипажем МКС может состояться 5-10 апреля

Читать ria.ru в
Глава Роскосмоса Анатолий Перминов не исключает, что запуск пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-21" с экипажем новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), перенесенный с 30 марта по техническим причинам, может состояться между 5 и 10 апрелем.

МИНСК, 15 мар - РИА Новости. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов не исключает, что запуск пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-21" с экипажем новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), перенесенный с 30 марта по техническим причинам, может состояться между 5 и 10 апрелем.

"РКК "Энергия" за четверо суток проверила свои вопросы и, слава Богу, что все прошло нормально, а сейчас осталось несколько суток работы с прибором, за который отвечает РКС", - сказал Перминов журналистам.

"Я думаю, что завтра утром мы уже кое-что выясним", - отметил глава Роскосмоса.

Отвечая на вопрос о новой дате запуска, он сказал: "Я думаю, что через двое суток мы это проясним". При этом Перминов утвердительно ответил на уточняющий вопрос журналистов, может ли состояться запуск между 5 и 10 апреля. В то же время он подчеркнул, что нет никакого стремления подогнать запуск искусственно к какой-либо дате. 12 апреля в России отмечается День космонавтики. В этом году исполняется 50 лет первого полета человека в космос.

"Гнать лошадей и запускать специально... если мы будем уходить, допустим на девятое число, лучше перенести после празднеств. Что у нас, съезд партии что ли? Нет смысла рисковать. А если, допустим, разберутся через два дня и через два дня доложат, то можно на четвертое число. Почему бы не провести четвертого, пятого?", - отметил Перминов.

Перенос запуска новой экспедиции связан с выявленным в ходе подготовки к запуску на Байконуре несоответствием в работе блока связи и коммутации "Квант-В", что в свою очередь связано с выходом из строя конденсатора, используемого в приборе, сообщил ранее РИА Новости пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев.

Несоответствие было обнаружено в ходе испытаний корабля при предпусковой подготовке на техническом комплексе космодрома Байконур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала