Рейтинг@Mail.ru
Неандертальцы умели пользоваться огнем не хуже современного человека - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Неандертальцы умели пользоваться огнем не хуже современного человека

© AP Photo / Martin MeissnerВнешний вид неандертальца, воссозданный учеными по обнаруженным костям
Внешний вид неандертальца, воссозданный учеными по обнаруженным костям
Читать ria.ru в
Результаты масштабного исследования, основанного на тщательном анализе и сравнении более сотни стоянок древнего человека на территории Европы, подтверждают гипотезу о том, что неандертальцы были высокоинтеллектуальной формой людей, мало чем уступающей современной форме человека.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Регулярное использование огня для приготовления пищи и изготовления орудий труда возникло в Европе 400 тысяч лет назад еще у неандертальцев, умевших обращаться с огнем намного более искусно, чем полагали ученые, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

До сих пор считалось, что повседневное использование огня в Европе началось только примерно 40 тысяч лет назад с приходом людей современного типа. Результаты масштабного исследования, основанного на тщательном анализе и сравнении более сотни стоянок древнего человека на территории Европы, подтверждают гипотезу о том, что неандертальцы были высокоинтеллектуальной формой людей, мало чем уступающей современной форме человека. Именно по этой причине загадку вымирания этого вида архаичных людей еще предстоит раскрыть.

Согласно выводам профессора Уила Роброкса (Wil Roebroeks) и его соавтора Паолы Виллы (Paola Villa), неандертальцам было доступно даже такое сложное мастерство, как изготовление клейкой смолы, с помощью которой они сооружали каменно-деревянные орудия труда. Для этого неандертальцам приходилось проводить обжигание березовой коры без доступа кислорода, для чего она помещалась в ямку, поджигалась и герметично закрывалась сверху камнем.

"До самого последнего времени большинство ученых были убеждены, что неандертальцы разводили костры иногда, но не умели использовать их для ведения быта. Мы не надеялись в своей работе найти такое большое количество стоянок с четкими свидетельствами постоянного использования неандертальцами огня", - приводит слова Виллы пресс-служба Университета Колорадо в Боулдере.

При этом ученые, пришли к выводу, что первые переселенцы из Африки, эволюционные предшественники неандертальцев, по всей видимости, люди гейдельбергского типа, колонизировали Европу чуть более 1 миллиона лет назад, не имея навыков разведения и использования огня. При этом важно учесть, что Европа во все времена обладала намного более холодным климатом, чем Африка, считающаяся родиной человечества.

"Наша работа подтверждает изначальные предположения, противоречившие общепринятой парадигме, что людям невозможно было освоить зону умеренного климата без умения обращаться с огнем", - добавила ученый.

Сегодня ученые полагают, что неандертальцы возникли примерно 500 тысяч лет назад в Европе и вымерли примерно 30 тысяч лет назад в результате противостояния с человеком современного типа. Изначально антропологи полагали, что неандертальцы вынуждены были уступить, потому что в отличие от современных людей не умели так же искусно пользоваться огнем и орудиями труда. Позднее обнаруженные свидетельства позволили установить, что неандертальцы обращались с каменными лезвиями едва ли не лучше Homo sapiens, однако владение огнем оставалось отличительной чертой людей современного типа до самого последнего времени.

Для того чтобы проверить правильность этого суждения, авторы публикации провели подробный анализ 141 стоянки древнего человека на территории Европы, где изучали количество и разнообразие очагов костров, а так же типы предметов, подвергавшихся обработке в пламени. Кроме того, исследователи подвергли детальному анализу исторические записи раскопок, а зачастую непосредственно общались со специалистами, ведшими поисковые работы.

Повторному анализу подвергались обожженные каменные орудия и останки костей животных, обожженный грунт и другие признаки использования огня - наличие двух и более признаков разведения огня считалось учеными указанием на то, что огонь на одном и том же месте разводился регулярно.

При этом все артефакты проходили целый ряд процедур датировки, что и позволило определить время примерно 400 тысяч лет назад, на заре появления неандертальцев, как время освоения огня людьми в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала