Рейтинг@Mail.ru
Завершается подготовка к физическому пуску нейтронного реактора ПИК - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Завершается подготовка к физическому пуску нейтронного реактора ПИК

Читать ria.ru в
Ученые Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова (ПИЯФ) завершают подготовку к физическому пуску исследовательского ядерного нейтронного реактора ПИК в Гатчине, строительство которого началось более 30 лет назад, сообщил РИА Новости заместитель директора института ПИЯФ Виктор Ежов.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Ученые Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова (ПИЯФ) завершают подготовку к физическому пуску исследовательского ядерного нейтронного реактора ПИК в Гатчине, строительство которого началось более 30 лет назад, сообщил РИА Новости заместитель директора института ПИЯФ Виктор Ежов.

Физический пуск означает окончание этапа испытаний всех систем ядерного энергоблока. На реактор завозят топливо и начинают готовить установку к энергетическому пуску - началу выработки электроэнергии.

"Сейчас продолжается загрузка топлива в реактор, это достаточно длительный процесс - после загрузки каждого тепловыделяющего элемента (твэла) необходимо проверить все параметры: циркуляцию воды, поток нейтронов. Пока еще не загружено примерно четверть твэлов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, институт получил все необходимые разрешения Ростехнадзора на выполнение программы физического пуска реактора ПИК, для чего потребовались длительные испытания оборудования первого пускового комплекса, аттестации и тренировки персонала, неоднократные инспекции Ростехнадзора в рамках уже полученных институтом лицензий на сооружение и эксплуатацию.

Ежов пояснил, что программа физпуска, согласованная организациями главного конструктора реактора - ОАО "НИКИЭТ" и генерального проектировщика ПИКа - ОАО СПИИ "ВНИПИЭТ", - это комплекс исследований, который включает загрузку ядерного топлива в активную зону, достижение критического состояния и определение нейтронно-физических характеристик реактора на минимальной мощности.

По результатам физпуска по необходимости вносятся изменения в проектную и эксплуатационную документацию. "Таким образом, физический пуск - длительный и многоэтапный процесс, который заканчивается утверждением отчета по физпуску", - пояснил Ежов.

По словам собеседника агентства, сейчас идет этап экспериментов по определению нейтронно-физических характеристик реактора.

Комментируя сообщения в блогах о том, что физический пуск реактора уже состоялся, Ежов отметил, что сообщения касаются важного события - начала загрузки активной зоны и достижения критического состояния как этапа физического пуска. "Так как это долгожданный момент, то и эмоции здесь "критические"! Но не стоит путать процесс выполнения программы работ и радость участников и зрителей", - сказал ученый.

Что дальше?

Вместе с тем, Ежов подчеркнул, что начало физического пуска не означает, что все проблемы самого "древнего" научного долгостроя страны уже в прошлом.

"Решены проблемы финансирования строительства реакторного комплекса ПИК, но не решены проблемы его эксплуатации, которые требуют значительных финансовых средств и наличие квалифицированного и аттестованного персонала", - сказал он.

По его словам, эксплуатационные расходы включаются в себя текущие затраты на содержание зданий и оборудования, оплату изготовления топливных элементов, которые давно не заказывали в компании "ТВЭЛ", оплату услуг специализированных организаций, и, наконец, фонд оплаты труда персонала, который необходимо увеличивать, чтобы привлечь квалифицированных работников зоны из Петербурга и других районов страны.

"Решение вопросов содержания и эксплуатации реакторного комплекса ПИК мы связываем с участием института в пилотном проекте по созданию национального исследовательского центра "Курчатовский институт", - отметил Ежов.

Супермикроскоп

Высокопоточный пучковый ядерный реактор ПИК - один из крупнейших и самых дорогих "научных долгостроев", оставшихся России в наследство с советских времен. Основные идеи для этой установки были сформулированы еще в конце 1960-х годов - реактор должен был стать самым лучшим в мире источником пучков нейтронов.

Такие источники во всем мире используются как своеобразные "супермикроскопы", способные просвечивать различные материалы и "видеть" детали их структуры, сопоставимые по размеру с мельчайшими атомами. Нейтроны дают возможность изучать биологические молекулы и материалы, "прозрачные" для гамма-лучей и рентгена, они позволяют видеть динамику атомов, "снимать кино", а не только получать статичные снимки.

Строительство комплекса на территории института в Гатчине началось в 1976 году, но этот проект, как и многие другие ядерные проекты во всем мире, был заморожен из-за Чернобыльской катастрофы. К 1986 году были построены здания, закончена значительная часть монтажных работ, началась наладка отдельных систем. Однако после Чернобыля в СССР были пересмотрены требования безопасности, предъявляемые к ядерным реакторам, и проект ПИКа пришлось переделывать.

К 1991 году был готов обновленный, откорректированный проект, однако строительство фактически было уже заморожено. В 1990-е годы финансирования хватало лишь на то, чтобы не дать остановиться самому процессу сооружения и развалиться тому, что уже построено.

В 2007 году, после проведения государственной экспертизы проекта, правительство РФ приняло решение о выделении 6 миллиардов рублей на достройку реактора тремя пусковыми комплексами. Первый пусковой комплекс был завершен в конце 2009 года, и эксплуатационный персонал реактора начал подготовку к физическому пуску реактора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала