Рейтинг@Mail.ru
Компания Canon поддержала новую технологию Intel для передачи данных - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Компания Canon поддержала новую технологию Intel для передачи данных

© intel.comCanon поддержала новую технологию Intel для передачи данных
Canon поддержала новую технологию Intel для передачи данных
Читать ria.ru в
Технология Thunderbolt была представлена в конце февраля 2011 года. Intel позиционирует ее как более быструю замену интерфейсов USB 3.0 и SATA. Устройства, поддерживающие Thunderbolt, смогут обмениваться данными с компьютером на скорости 10 гигабит в секунду.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости, Илья Илембитов. Известный производитель фотоаппаратов Canon выступил в поддержку технологии Thunderbolt - нового стандарта передачи данных, разработанного Intel в качестве замены USB, сообщила компания Intel.

"Thunderbolt - ценная технология, которая ускорит работу с большими объемами данных", - считает Хироо Едакубо (Hiroo Edakubo), представитель компании Canon, отвечающий за продукты для обработки видео, слова которого приводятся в пресс-релизе. Едакубо не уточняет, какие именно продукты Canon будут поддерживать Thunderbolt.

Технология Thunderbolt была представлена в конце февраля 2011 года. Intel позиционирует ее как более быструю замену интерфейсов USB 3.0 и SATA. Устройства, поддерживающие Thunderbolt (внешние жесткие диски, мобильные устройства, камеры и пр.) смогут обмениваться данными с компьютером на скорости 10 гигабит в секунду (около 1250 мегабайт в секунду). Стандарт USB 3.0, который только начинают внедрять в массовые устройства, обеспечивает максимальную скорость около 3,2 гигабит в секунду, а повсеместно распространенный USB 2.0 еще медленнее - его скорость не превышает 480 мегабайт в секунду. Производительность Thunderbolt сопоставима с возможностями интерфейсов Fibre Channel, HDMI и в три раза превышает скорость передачи данных по стандарту eSATA/SATA 300.

Передача данных на скорости 10 гигабит в секунду пока возможна лишь теоретически, и дело не в Thunderbolt, а в устройствах, соединяемых для передачи данных по этому стандарту - жестких дисках, твердотельных накопителях и флэш-памяти. Если пропускная способность Thunderbolt составляет 1250 мегабайт в секунду, то средняя скорость чтения твердотельных накопителей - 300-400 мегабайт в секунду. При организации RAID-массивов из чередующихся твердотельных накопителей скорость чтения примерно удвоится, но и этого будет недостаточно, чтобы в полной мере использовать возможности Thunderbolt.

По сравнению с USB 3.0 у Thunderbolt имеется серьезный недостаток, а именно - ограниченная совместимость. USB 3.0 обладает обратной совместимостью, т.е. устройства USB 3.0 можно подключить к более старому порту USB 2.0, хотя и с потерей скорости. Thunderbolt же не имеет обратной совместимости с существующими интерфейсами для внешних устройств. Это значит, что пользователь, купивший внешний накопитель с поддержкой новой технологии, не сможет использовать его на компьютере, который ее не поддерживает.

Стандарт Thunderbolt уже поддерживается в последнем поколении ноутбуков серии Apple MacBook Pro. Кроме того, компания LaCie объявила о планах по выпуску первого внешнего жесткого диска, поддерживающего Thunderbolt. Продажи этой модели начнутся летом, но точные характеристики устройства и его цена пока не известны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала