Рейтинг@Mail.ru
Шаттл "Дискавери" завершил свою последнюю космическую миссию - РИА Новости, 09.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шаттл "Дискавери" завершил свою последнюю космическую миссию

© REUTERS / NASA TV Полет шаттла "Дискавери"
Полет шаттла Дискавери
Читать ria.ru в
Космический челнок "Дискавери", отправившийся 25 февраля в свой последний полет в космос, в среду благополучно приземлился на космодроме имени Джона Кеннеди (Флорида).

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Космический челнок "Дискавери", отправившийся 25 февраля в свой последний полет в космос, в среду благополучно приземлился на космодроме имени Джона Кеннеди (Флорида).

Посадку транслировал сайт НАСА.

Отстыковка шаттла от американского сегмента Международной космической станции (МКС) прошла около 15.00 мск в понедельник.

Космический челнок "Дискавери" стартовал с космодрома имени Джона Кеннеди и причалил к МКС 26 февраля. Изначально его отстыковка от станции была запланирована на 6 марта, но затем НАСА перенесло ее на сутки. Такое решение было принято, чтобы дать дополнительное время для распаковки и оснастки модуля Permanent Multipurpose Module, а также для погрузки мусора в отсек грузового корабля HTV-2, который отстыкуется от МКС в конце марта.

Основной задачей 12-дневного полета шаттла была доставка на МКС различных грузов. В частности, на борту челнока находился предназначенный для МКС первый человекоподобный робот - "Робонавт-2" (Robonaut 2, R2), который является совместной разработкой компании General Motors и НАСА.

Шаттл также доставил на МКС новый многофункциональный модуль "Леонардо", который ранее использовался для доставки оборудования с Земли на станцию и обратно. "Леонардо" несколько раз летал к МКС. После последнего полета модуль модифицировали, чтобы он навсегда остался пристыкованным к станции. Он будет использоваться как дополнительное складское помещение в составе МКС.

Этот полет стал 39-м и последним для "Дискавери", который первым из оставшихся в космическом флоте США шаттлов "уйдет в отставку" и станет украшением одного из американских музеев. До осени 2011 года в космос в последний раз должны слетать шаттлы "Индевор" и "Атлантис". Старт "Индевора" назначен на 19 апреля, а "Атлантис" должен полететь к МКС 28 июня.

Неделю назад астронавты шаттла "Дискавери" Стивен Боуэн и Эл Дрю успешно завершили второй, последний выход в открытый космос. Работы астронавтов на внешней поверхности МКС, в ходе которых был выпущен аммиак из демонтированного ранее неисправного насоса системы терморегуляции и совершены необходимые процедуры с модулем "Колумб", начались в 18.42 мск и продлились шесть часов 14 минут.

После отлета "Дискавери" к МКС остаются пристыкованными еще четыре космических корабля: европейский и японский грузовые корабли (ATV-2 "Иоганн Кеплер" и HTV-2 "Конотори"), российский грузовой "Прогресс" и пилотируемый "Союз".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала