Рейтинг@Mail.ru
Qiwi отключает "Яндекс.Деньги" от своих терминалов - РИА Новости, 09.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Qiwi отключает "Яндекс.Деньги" от своих терминалов

Читать ria.ru в
"Пополнение электронных платежных систем в сети терминалов Qiwi не отвечает стратегии компании, предусматривающей прямое, без участия посредников предоставление всего спектра платежных услуг клиентам", - сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости, Ольга Федина. Платежный сервис Qiwi отключает систему электронных платежей "Яндекс.Деньги" от своих терминалов: начиная с 15 марта, пользователи больше не смогут пополнять свои электронные кошельки в этой системе с помощью терминалов Qiwi, сообщает компания.

Кроме "Яндекс.Деньги", от терминалов Qiwi будут отключены платежные системы Delta Key, IntellectMoney, Money Money, MoneyMail, RBK Money, WebCreds, Webtransfer, Z-Payment, "Монета.ру", "Рамблер Плюс".

"Пополнение электронных платежных систем в сети терминалов Qiwi не отвечает стратегии компании, предусматривающей прямое, без участия посредников предоставление всего спектра платежных услуг клиентам", - сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

"Мы понимаем, что эта электронная платежная система (Qiwi - Ред.) находится на начальном этапе развития, и без протекции со стороны им будет сложно", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь компании "Яндекс.Деньги" Ася Мелкумова, пояснив, что Qiwi обращалась к компании "Яндекс.Деньги" с просьбой разрешить своим пользователям переводить средства из "Яндекс.Денег" в кошельки Qiwi, но получила отказ.

Мелкумова отмечает, что пополнение электронных кошельков через терминалы Qiwi для пользователей являлось невыгодным и неудобным. Так, в декабре 2010 года Qiwi подняла комиссию за ввод средств в систему "Яндекс.Деньги" с 2% до 6%. По словам Мелкумовой, контрагенты компании Qiwi (большинство терминалов, имеющих доступ к платежной системе Qiwi, принадлежит другим компаниям - Qiwi лишь обеспечивает с их помощью доступ к своему сервису платежей) устанавливают дополнительную комиссию за ввод средств. "В итоге для пользователей "Яндекс.Денег" комиссия для пополнения счетов через терминалы Qiwi доходит до 20%", - сообщила РИА Новости Мелкумова.

В феврале 2011 года пользователи системы "Яндекс.Деньги" получили возможность пополнять свои кошельки через банкоматы Сбербанка. Банк взимает комиссию 1,5%.

Кроме того, пользователи могут "привязать" к своему электронному кошельку любую банковскую карту международных систем Visa и MasterCard и расплачиваться через "Яндекс.Деньги" напрямую со своего банковского счета - в этом случае комиссия не взимается.

"Мы спокойно относимся к решению Qiwi, поскольку их терминалы никогда не были главным источником пополнения "Яндекс.Денег" - это видно по тому, что за последний год поток через Qiwi сократился в разы", - заявляет Мелкумова.

"Яндекс.Деньги" является одной из крупнейших систем электронных платежей в России. Ежедневно в системе открывается более восьми тысяч новых счетов и совершается более 80 тысяч транзакций.

Платежный сервис Qiwi действует в России и еще 15 странах, включая страны СНГ, Восточной Европы, Китай, Малайзию, ЮАР. На данный момент доля Qiwi на рынке платежных сервисов РФ составляет около 45%, ее терминалами ежемесячно пользуется 80 миллионов клиентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала