Рейтинг@Mail.ru
Спутник "Глонасс-К" будет введен в эксплуатацию в течение года - РКС - РИА Новости, 04.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спутник "Глонасс-К" будет введен в эксплуатацию в течение года - РКС

Читать ria.ru в
Российский спутник "Глонасс-К", который в настоящее время проходит летные испытания на орбите, будет введен в эксплуатацию в течение текущего года, сообщил в пятницу в эфире телеканала "Россия 24" гендиректор-генконструктор ОАО "Российские космические системы" (ОАО "РКС") Юрий Урличич.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Российский спутник "Глонасс-К", который в настоящее время проходит летные испытания на орбите, будет введен в эксплуатацию в течение текущего года, сообщил в пятницу в эфире телеканала "Россия 24" гендиректор-генконструктор ОАО "Российские космические системы" (ОАО "РКС") Юрий Урличич.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" 26 февраля успешно вывела на орбиту космический аппарат нового поколения "Глонасс-К". Впервые космический аппарат системы "Глонасс" был запущен с космодрома Плесецк - до этого все запуски спутников "Глонасс" проводились с космодрома Байконур.

"На сегодняшний день 26 спутников "Глонасс" находятся на орбите, 22 из них функционируют в полном объеме. Недавно был запущен еще один спутник - "Глонасс-К", он сейчас проходит летные испытания, и мы рассчитываем в течение этого года ввести его в эксплуатацию. В третьем квартале (текущего года) планируется запуск еще трех спутников "Глонасс-М", - сказал Урличич.

По его словам, сейчас зона охвата спутников "Глонасс" составляет 99% всей нашей планеты плюс две тысячи километров над Землей, а после начала работы "Глонасса-К" и трех спутников "Глонасс-М", которые планируется запустить в третьем квартале, зона охвата Земли составит 100%.

Урличич добавил, что срок существования спутника "Глонасс-К" будет на три года больше, чем у космических аппаратов "Глонасс-М".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала