Рейтинг@Mail.ru
Белорусский спутник в ближайшем будущем может быть выведен на орбиту - РИА Новости, 04.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Белорусский спутник в ближайшем будущем может быть выведен на орбиту

Читать ria.ru в
"Подготовка белорусского спутника к запуску вошла в завершающую стадию. Реальные сроки запуска определятся по результатам комплексных испытаний спутника. Он должен получить положительную оценку со стороны всех экспертов, тогда и будет принято решение о конкретной дате", - рассказал Семенов.

МИНСК, 4 мар - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Белорусский спутник в ближайшем будущем может быть выведен на орбиту, сообщил РИА Новости заместитель главного конструктора белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, главный инженер НИ РУП "Геоинформационные системы" НАН Белоруссии Олег Семенов.

Первый белорусский спутник при запуске взорвался вместе с ракетоносителем на космодроме Байконур несколько лет назад, после чего было принято решение о создании нового спутника.

"Подготовка белорусского спутника к запуску вошла в завершающую стадию. Реальные сроки запуска определятся по результатам комплексных испытаний спутника. Он должен получить положительную оценку со стороны всех экспертов, тогда и будет принято решение о конкретной дате", - рассказал Семенов.

Он отметил, что пока комплексные испытания продолжаются.

По словам ученого, белорусский спутник будет запущен в космос вместе с российским аппаратом "Канопус-В" с космодрома Байконур. Примерно за 1,5-2 часа он будет выведен ракетой-носителем "Союз" и разгонным модулем "Фрегат" на орбиту, близкую к рабочей, а она составляет около 500-520 км.

Как рассказал Семенов, новый аппарат гораздо легче, что удешевит его запуск. Динамические характеристики спутника также должны быть выше, а это значит, что он должен быть маневреннее и сможет оперативнее перестраиваться на орбите, чтобы вести съемку под нужным углом.

Целевая аппаратура на новом спутнике (съемочная система) - белорусская, изготовлена на предприятии "Пеленг", сообщил Семенов. Остальное оборудование космического аппарата зарубежного производства России и Англии.

По словам Семенова, белорусская сторона в настоящее время рассматривает возможность создания системы дистанционного зондирования Земли. Для этого космической составляющей недостаточно, поскольку больший период времени Белоруссия покрыта облаками.

"Система дистанционного зондирования Земли должна быть комплексной, многоуровневой, то есть помимо космического сегмента включать еще и авиационный", - сказал Семенов.

По его словам, речь идет о беспилотных летательных аппаратах, которые могут дополнять возможности спутника.

"Используя преимущества такой многоуровневой системы, мы сможем получать действительно объективную информацию и вести постоянный мониторинг нашей территории", - считает Семенов.

Всерьез созданием системы авиационного зондирования Земли в Белоруссии пока никто не занимался, отметил ученый.

"Создавались лишь отдельные ее компоненты, обычно в виде летающих платформ. Для полноценного развития этого направления требуются серьезные финансовые вливания, ведь речь идет о высоких технологиях как в части материалов для изготовления беспилотников, так и в части оснащения их бортовой аппаратурой", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что все эти затраты оправданы.

"Мы уверены в необходимости разработки концепции создания белорусской системы дистанционного зондирования Земли в Белоруссии, основанной на интеграции космического и авиационного сегментов дистанционного зондирования Земли", - сказал Семенов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала