Рейтинг@Mail.ru
Сверхточное травление позволит создать углеродные микропроцессоры - РИА Новости, 04.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сверхточное травление позволит создать углеродные микропроцессоры

Читать ria.ru в
Ученые продемонстрировали метод обработки графена, позволяющий создавать на его основе микронные электрические цепи, состоящие полностью из углерода, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Science.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Ученые продемонстрировали метод обработки графена, позволяющий создавать на его основе микронные электрические цепи, состоящие полностью из углерода, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Science.

В перспективе на основе данной технологии можно будет создавать сверхминиатюрные наноразмерные микросхемы и микрпроцессоры, обладающие низким энергопотреблением и гораздо большей скоростью работы, нежели современные кремниевые аналоги.

Разработка позволяет удалять с поверхности углеродного материала ровно один атомарный слой в тех участках, где это необходимо с разрешением по площади в несколько микрон. Это позволит размещать на углеродном микрочипе по соседству друг с другом графеновые конструкции из одного слоя материала, двух, трех и так далее.

"Единичный слой графена обладает металлической проводимостью, тогда как двойной слой проявляет полупроводниковые свойства, на основании чего можно создать наноразмерный транзистор. Возможность создавать единичный слой графена по соседству с двухслойной углеродной структурой, рядом с которой можно разместить еще и трехслойную, крайне привлекательна. Вы получаете возможность создать набор электронных устройств, расположить их в каком угодно порядке на одном углеродном микрочипе, и для этого нужно всего лишь аккуратно последовательно удалить несколько слоев гравена", - прокомментировал работу для интернет-издания New Scientist ее ведущий автор Джеймс Тур (James Tour) из Райсовского университета в Техасе, США.

Методика удаления одного слоя графена с углеродной поверхности, образованной несколькими такими слоями, крайне проста - она подразумевает распыление металлического цинка на углеродной поверхности с его дальнейшим удалением с помощью раствора соляной кислоты. В ходе распыления атомы цинка проникают в верхний углеродный слой, нарушая его, однако глубже проникнуть не могут, поэтому их растворение в соляной кислоте приводит к удалению только одного, самого верхнего слоя углеродного материала.

Для того, чтобы удалить не весь верхний слой, а отдельные его фрагменты, ученые предлагают распылять цинк поверх шаблона, маски, наложенной на углеродную поверхность. В работе ученым удалось таким образом вытравить на поверхности графена рисунок в микрометровом разрешении - сову -символ Райсовского университета.

"В своей работе мы предоставили инструмент, гаечный ключ, для многих других научных групп, занятых в данной области. Теперь им предстоит разобраться с этим инструментом и умело воспользоваться", - добавил Тур.

Графен представляет собой одиночный слой атомов углерода, соединенных между собой структурой химических связей, напоминающих по своей геометрии структуру пчелиных сот. Он обладает уникальными физико-химическими свойствами, что делает графен и его модификации очень привлекательными для использования в различных областях науки и техники.

Нобелевская премия 2010 года по физике была присуждена за создание графена выходцам из России, работающим в Великобритании - Константину Новоселову и Андрею Гейму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала