Рейтинг@Mail.ru
В Японии повторно изучили причины смерти легендарного пса Хатико - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Японии повторно изучили причины смерти легендарного пса Хатико

© Flickr / secretagentmoofПес Хатико
Пес Хатико
Читать ria.ru в
Ученые Токийского университета повторно исследовали останки всемирно известного пса Хатико, который умер 75 лет назад, но так и не смогли точно установить причина смерти пса.

ТОКИО, 2 мар - РИА Новости, Алан Булкаты. Ученые Токийского университета повторно исследовали останки всемирно известного пса Хатико, который умер 75 лет назад, но так и не смогли точно установить причина смерти пса.

Хатико стал символов верности - пес десять лет встречал поезда на станции Сибуя в Токио в ожидании умершего хозяина. Хатико каждый день провожал хозяина до входа на станцию, а вечером встречал его там же. Когда в 1925 году хозяин умер на работе, Хатико ежедневно в течение десяти лет, пока не скончался сам, приходил на станцию в надежде встретить хозяина.

Ученые сразу после смерти собаки провели вскрытие и сочли, что сердце пса было поражено червями-паразитами, и Хатико умер от филяриатоза. Сердце, легкие, печень и селезенка животного были помещены в раствор формалина.

С конца 2010 года ученые проводили обследование органов Хатико при помощи таких современных технологий, как магнитно-резонансная томография.

"В результате обследования в сердце и легких пса были обнаружены обширные злокачественные образования", - пишет электронное издание The Mainichi Daily News со ссылкой на данные ученых.

"Неясно, что непосредственно послужило причиной смерти, но пес мог умереть как от филяриатоза, так и от рака, так как и то и другое - тяжелые заболевания", - сказал профессор Хироюки Накаяма из группы исследователей.

История Хатико вдохновила кинематографистов на создание двух фильмов о Хатико. В одном из них сыграл известный американский актер Ричард Гир. Сами японцы поставили Хатико памятник рядом со станцией Сибуя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала