Рейтинг@Mail.ru
Перминов: запуск спутников не требует спешки, нужно все проверять - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Перминов: запуск спутников не требует спешки, нужно все проверять

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкРуководитель Федерального космического агентства России Анатолий Перминов. Архив
Руководитель Федерального космического агентства России Анатолий Перминов. Архив
Читать ria.ru в
"Мы часто делаем трагедию из того, что не можем вовремя что-то запустить. В то же время американцы не делают никаких трагедий. Они по два-три-четыре месяца не могут запустить, они не делают трагедии из этого, но зато они запускают безаварийно. У нас нет необходимости поднимать панику из-за этого", - сказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов считает, что при запуске гражданских спутников не следует торопиться, лучше отложить запуск несколько раз, но все тщательно проверить.

"Мы часто делаем трагедию из того, что не можем вовремя что-то запустить. В то же время американцы не делают никаких трагедий. Они по два-три-четыре месяца не могут запустить, они не делают трагедии из этого, но зато они запускают безаварийно. У нас нет необходимости поднимать панику из-за этого. Вот если бы это была война и боевые действия, то да, это безобразие. А когда запускают научный аппарат или космическую станцию, вот тут совершенно не надо гнаться за временем и подстегивать боевые расчеты к работе. Люди начинают торопиться и делать неправильно. А спешить-то некуда, надо все досконально проверить", - сказал Перминов в эфире радиостанции "Голос России".

Говоря о спутнике "Глонасс-К", запуск которого откладывался дважды, он отметил, что запуск проходил достаточно сложно. "Но я должен сказать добрые слова именно в адрес щепетильного отношения государственной комиссии, которая не стала рисковать - она возвращала дважды спутник в исходное состояние, но, в конце концов, специалисты устранили все сомнения, которые были у членов госкомиссии... И я считаю, что это правильно", - добавил Перминов.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" 26 февраля успешно вывела на орбиту космический аппарат нового поколения "Глонасс-К". Впервые космический аппарат системы "ГЛОНАСС" был запущен с космодрома Плесецк. До этого все запуски спутников "Глонасс" проводились с космодрома Байконур. Кроме того, также впервые для запуска спутника системы "ГЛОНАСС" применялась ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б".

Предыдущий запуск спутника этой системы завершился неудачно. Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы "ГЛОНАСС", стартовала 5 декабря 2010 года с космодрома Байконур.

Однако спутники на орбиту выведены не были - после удачного старта разгонный блок упал в Тихий океан в 1,5 тысячах километров к северо-западу от Гонолулу. Комиссия по расследованию ЧП пришла к выводу, что причиной нештатного полета стало превышение массы разгонного блока из-за конструкторской ошибки, допущенной РКК "Энергия" при расчете заправки разгонного блока жидким кислородом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала