Рейтинг@Mail.ru
Магнитная буря началась на Земле - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Магнитная буря началась на Земле

© Фото : NOAA/SWPCРентгеновское изображение Солнца со спутника GOES-15
Рентгеновское изображение Солнца со спутника GOES-15
Читать ria.ru в
Магнитная буря, спровоцированная выбросом плазмы на Солнце три дня назад, началась на Земле, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте центра космической погоды американского метеорологического ведомства NOAA.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Магнитная буря, спровоцированная выбросом плазмы на Солнце три дня назад, началась на Земле, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте центра космической погоды американского метеорологического ведомства NOAA.

В настоящее время индекс Kp, характеризующий геомагнитную активность, уже достиг значения 6. В этой шкале есть 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов.

"На Солнце около трех дней назад были две маленькие корональные дыры - области с повышенной скоростью солнечного ветра и открытым магнитным полем. Кроме того, происходили выбросы солнечной плазмы. Именно они и "долетели" сейчас до земной магнитосферы", - пояснил РИА Новости руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

По его словам, магнитную бурю с индексом Kp=6 можно охарактеризовать как бурю умеренной силы. Значительных возмущений магнитосферы в ближайшее время не ожидается, однако 3 марта может произойти и более сильная буря.

"Дальше ожидается продолжение банкета: 3 марта точно будет магнитная буря", - сказал собеседник агентства.

Подробнее о природе магнитных бурь и их влиянии на организм человека >>

С 2000 года на Земле произошло 12 магнитных бурь высшего, пятого уровня, которые приводили к выходу из строя энергосистем, отключениям радиосвязи и полярным сияниям, наблюдавшихся вплоть до экватора. Последняя буря пятого уровня произошла 11 сентября 2005 года. В последние годы Солнце находилось в фазе рекордно длинного минимума активности и сейчас солнечная активность медленно растет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала