Рейтинг@Mail.ru
Химики зафиксировали железо в необычной для него химической форме - РИА Новости, 25.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Химики зафиксировали железо в необычной для него химической форме

Читать ria.ru в
Химикам впервые удалось зафиксировать железо в необычной для него химической форме, обладающей невероятной химической активностью, которую можно использовать в аналогичных системах для получения катализаторов производства аммиака.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Химикам впервые удалось зафиксировать железо в необычной для него химической форме, обладающей невероятной химической активностью, которую можно использовать в аналогичных системах для получения катализаторов производства аммиака, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Science в пятницу.

Разработанное группой исследователей под руководством Джереми Смита (Jeremy Smith) из Университета Нью-Мексико комплексное соединение железа, находящегося в степени окисления +5, при взаимодействии с водой дает аммиак - ценный промышленный продукт - уже при минус 78 градусах по Цельсию. При этом современные методы получения этого соединения, являющегося исходным компонентом для огромной индустрии азотных удобрений подразумевают его синтез при температурах в сотни градусов и высоком давлении.

"Я не думаю, что наша разработка немедленно найдет себе практическое применение, однако нам удалось показать, в некотором смысле, реакционную способность относительно простого соединения, схожую с реакционной способностью биологической системы", - приводит слова Смита интернет-издание Chemistry World Королевского химического общества в Великобритании.

Работа интересна прежде всего с фундаментально-научной точки зрения, так как пятивалентное железо до сих пор никому не удавалось зафиксировать в виде отдельного соединения - в ряде работ с использованием четырех- и шестивалентного железа авторы указывали на признаки нахождения железа в переходной пятивалентной форме. Однако Смит и его коллега Карстен Майер (Karsten Meyer) из Университета имени Фридриха - Александра в Эрлангене и Нюрнберге, Германия, оказались первыми, которым удалось выделить устойчивое твердое соединение и показать, что железо в его составе стабильно и находится в пятивалентной форме.

Группа Смита, используя рентгеновскую дифракцию, сумела описать структуру соединения, тогда как сотрудники Майера с помощью методов спектроскопии определили электронное строение необычного соединения.

Комплекс, представляющий собой катион железа, окруженный фрагментами, содержащими атомы азота, бора и углерода, является недостающим звеном в химии железа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала