Рейтинг@Mail.ru
Телескоп "Гершель" нашел идеальную массу для быстрого рождения звезд - РИА Новости, 17.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Телескоп "Гершель" нашел идеальную массу для быстрого рождения звезд

© NASAКосмический телескоп "Гершель"
Космический телескоп Гершель
Читать ria.ru в
Космический телескоп "Гершель" обнаружил семейство неожиданно "легких" галактик, в которых наблюдается вспышка звездообразования - ученые считают, что именно такая масса может быть оптимальна для очень быстрого рождения звезд.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Космический телескоп "Гершель" обнаружил семейство неожиданно "легких" галактик, в которых наблюдается вспышка звездообразования - ученые считают, что именно такая масса может быть оптимальна для очень быстрого рождения звезд, сообщили в четверг пресс-службы НАСА и Европейского космического агентства (ESA).

По современным представлениям, большая часть массы галактик приходится на темную материю - таинственную субстанцию, частицы которой не взаимодействуют с какими-либо видами электромагнитного излучения, а потому не могут быть зафиксированы во время непосредственных наблюдений. Существующие астрономические модели предполагают, что процесс рождения галактики начинается с накопления "темной" массы: темная материя притягивает "обычные" атомы, и в определенный момент возникает так называемая вспышка звездообразования. В этот период звезды в галактике образуются в 100-1000 раз быстрее, чем это происходит сегодня в Млечном Пути.

Александр Амблар (Alexandre Amblard) из Калифорнийского университета и его коллеги использовали телескоп "Гершель" для изучения галактик, удаленных от Земли на 10-11 миллиардов световых лет. Масса каждой из галактик, "завернутых" в плотные облака пыли, составляет около 300 миллиардов солнечных масс. При этом, как считалось ранее, для того, чтобы галактика стала "звездной фабрикой", ей необходимо быть примерно в 16,7 раза тяжелее и достичь около 5 триллионов солнечных масс.

"Данные "Гершеля" показывают, что для того, чтобы возникла вспышка звездообразования, нужно не так много темной материи, как мы думали", - сказал соавтор статьи об исследовании в Nature Асанта Курэй (Asantha Cooray), чьи слова приводит пресс-служба ESA.

Анализ яркости снимков инструмента SPIRE, установленного на "Гершеле", показывает, что скорость образования звезд в исследуемых галактиках в три-пять раз выше, чем показывали наблюдения за другими молодыми галактиками в видимом диапазоне.

Астрономы отмечают, что более легким галактикам просто не хватит массы и энергии сформировать более одного поколения звезд, а в более тяжелых газ будет остывать слишком медленно для образования звезд.

"Это первые прямые данные о масштабе массы, предпочтительном для возникновения вспышки звездообразования... Если взять темной материи ровно столько, сколько нужно, родится галактика со множеством звезд", - отметил Курэй.

На космической обсерватории "Гершель", названной в честь британского астронома Уильяма Гершеля и запущенной на орбиту 14 мая 2009 года, установлен крупнейший и самый мощный инфракрасный телескоп, который когда-либо отправляли в космос. Диаметр его зеркала составляет 3,5 метра. "Гершель", в частности, обнаружил "зародыш" звезды-гиганта, масса которой уже достигает восемь-десять солнечных, но продолжает расти, а также абсолютно пустую область рядом с облаком NGC 1999 - "дыру", вероятно, пробитую в облаке потоком газа от молодой звезды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала