Рейтинг@Mail.ru
Стыковка космического грузовика ATV-2 с МКС назначена на 24 февраля - РИА Новости, 17.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Стыковка космического грузовика ATV-2 с МКС назначена на 24 февраля

Читать ria.ru в
Второй европейский автоматический грузовой корабль ATV-2, названный в честь немецкого астронома "Иоганн Кеплер", должен состыковаться с Международной космической станцией 24 февраля в 18.45 мск, сообщает Роскосмос.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новоси. Второй европейский автоматический грузовой корабль ATV-2, названный в честь немецкого астронома "Иоганн Кеплер", должен состыковаться с Международной космической станцией 24 февраля в 18.45 мск, сообщает Роскосмос.

Ракета-носитель Ariane-5 с космическим грузовиком стартовала в ночь на четверг с космодрома Куру во Французской Гвиане, на сутки позже намеченного срока. Стыковка "Иоганна Кеплера" с МКС изначально планировалась на 23 февраля.

Сближение и стыковка ATV, на котором установлены системы стыковки и дозаправки российского производства, к стыковочному отсеку служебного модуля "Звезда" МКС будут осуществляться в автоматическом режиме под контролем Центров управления в Королеве и Тулузе, а также под контролем экипажа российского сегмента станции.

В составе МКС корабль будет находиться три месяца, с его помощью будет проводиться коррекция орбиты полета станции. Европейский грузовой корабль способен доставить на МКС около 7,5 тонны топлива, воды, кислорода, азота и других материалов. Это приблизительно в три раза больше, чем доставляет на станцию российский грузовой корабль "Прогресс". С помощью его двигателей также осуществляется коррекция орбиты станции. Кроме того, "грузовик" предназначен для освобождения МКС от отработанных материалов и мусора.

Корабль получил имя в честь немецкого астронома и математика Иоганна Кеплера. Такое решение было принято в 2009 году в связи с 400-летием публикации научной работы Кеплера "Новая астрономия". Системы стыковки и дозаправки для кораблей ATV поставляет РКК "Энергия".

Первый ATV получил название "Жюль Верн" (Jules Verne) в честь первого писателя в жанре научной фантастики, третий - имя итальянского физика Эдоардо Амальди (Edoardo Amaldi).

Грузовые корабли ATV доказали свою состоятельность в 2008 году, когда "Жюль Верн" совершил демонстрационный полет на МКС, куда доставил 4,5 тонны продовольствия, воды, топлива, материалов и оборудования. Корабли ATV играют важную роль в логистике станции и операционной деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала