Рейтинг@Mail.ru
Первый в истории марафон роботов пройдет в Японии - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый в истории марафон роботов пройдет в Японии

Читать ria.ru в
Роботы-андроиды примут в конце февраля в Японии участие в первом в истории "забеге", дистанция которого превысит 42 километра.

ТОКИО, 16 фев - РИА Новости, Ксения Нака. Роботы-андроиды примут в конце февраля в Японии участие в первом в истории "забеге", дистанция которого превысит 42 километра, сообщила в среду газета "Санкэй".

Роботам предстоит 422 раза "пробежать" по 100-метровой дорожке. Остановки им позволят делать только для замены батареек и техосмотра. На то, чтобы преодолеть расстояние в 42 километра, роботам может потребоваться целых четыре дня.

Отобранные для состязаний пять роботов в среду были представлены журналистам. Среди них как высокотехнологичные модели, самостоятельно рассчитывающие дистанцию и определяющие траекторию движения с помощью видеокамеры, так и те, кто едва передвигается на своих двоих.

Впрочем, различия в способностях марафонцев организаторов состязания не смущают. Все модели объединяет то, что они созданы предприятиями и техническими вузами Осаки, где и состоится забег. Организатором первого в истории марафона среди роботов выступила администрация префектуры Осаки.

Марафон роботов стартует 24 февраля. Он преследует две цели: поддержать проведение в октябре этого года первого в Осаке марафона с уже настоящими спортсменами, а также привлечь внимание к деятельности местных научных предприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала