Рейтинг@Mail.ru
Раннее облысение у мужчин может быть признаком высокого риска рака - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Раннее облысение у мужчин может быть признаком высокого риска рака

Читать ria.ru в
Облысение в возрасте около 20 лет может быть признаком повышенного риска развития рака предстательной железы, свидетельствуют результаты исследования, опубликованного группой французских ученых в журнале Annals of Oncology.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Облысение в возрасте около 20 лет может быть признаком повышенного риска развития рака предстательной железы, свидетельствуют результаты исследования, опубликованного группой французских ученых в журнале Annals of Oncology.

Авторы статьи провели опрос 669 мужчин, 338 из которых болели раком простаты. Участников исследования просили ответить на вопросы, касающиеся истории их болезни, а также облысения у них самих и их отцов. В частности, участники исследования должны были выбрать в опроснике картинку, которая отражала состояние их головы в разном возрасте. Кроме того, на ряд вопросов должны были ответить их лечащие врачи.

Результаты показали, что болевшие раком в два раза чаще начинали лысеть в возрасте около 20 лет.

При этом ученые подчеркивают, что само по себе облысение не связано с раком простаты и не может служить диагностическим признаком.

"Связь раннего облысения и рака предстательной железы неясна, и на эту тему существуют большие разночтения в литературе. Хотя мужские гормоны (андрогены) могут влиять как на рак, так и на облысение... прямая связь между ними должна быть проверена", - говорится в статье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала