Рейтинг@Mail.ru
Международный Год химии в России официально открыт - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Международный Год химии в России официально открыт

Читать ria.ru в
Международный Год химии, которым ЮНЕСКО объявило 2011 год, был официально открыт в России на торжественной церемонии в Российской академии наук.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Международный Год химии, которым ЮНЕСКО объявило 2011 год, был официально открыт в России на торжественной церемонии в Российской академии наук.

"Для нашей страны проведение акций года имеет большое значение. Они призваны привлечь внимание общества к этому важнейшему направлению научно-производственной деятельности", - говорится в приветствии президента РФ Дмитрия Медведева участникам церемонии, которое зачитал вице-президент РАН Сергей Алдошин.

С приветствием к участникам съезда также выступил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, который в своем выступлении сказал, что роль химии всегда высоко ценилась в России.

Министр заметил, что в настоящее время изучение многих наук сдвигается в сторону умозрительных абстрактных дисциплин, которые изучаются с помощью компьютера.

"Химию через компьютер изучить нельзя, нужно что-то взорвать, почувствовать", - сказал Фурсенко.

По его словам, успехи российских школьников на олимпиадах по химии показывают, что Россия все еще остается лидером в этой науке.

На церемонии также выступила президент Международного союза чистой и прикладной химии (ИЮПАК) Николь Маро. По ее словам, если научное сообщество хочет привлечь внимание публики к своей науке, ему нельзя ограничиваться планами только на год, необходимо и дальше заниматься популяризацией своей дисциплины.

Год химии учрежден по инициативе Международного союза теоретической и прикладной химии (International Union of Pure and Applied Chemistry, IUPAC), и в 2008 году ООН поручила этой организации и ЮНЕСКО провести соответствующие мероприятия.

Основной своей задачей организаторы считают привлечение внимания общественности к роли химии в обеспечении устойчивого развития человечества. Год химии также призван заинтересовать молодежь этой наукой, сделать акцент на предстоящих открытиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала