Рейтинг@Mail.ru
"Марсонавты" выполнили все задачи первого "выхода на поверхность" - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Марсонавты" выполнили все задачи первого "выхода на поверхность"

Читать ria.ru в
Участники эксперимента "Марс-500" россиянин Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина успешно завершили все поставленные перед ними задачи первого из трех запланированных выходов на поверхность, имитирующую рельеф Марса.

 

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 14 фев - РИА Новости. Участники эксперимента "Марс-500" россиянин Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина на 50 минут раньше запланированного срока успешно завершили все поставленные перед ними задачи первого из трех запланированных выходов на поверхность, имитирующую рельеф Марса, передает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП), на экранах которого транслировался "выход" космонавтов на "поверхность Красной планеты".

Проект "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года: шесть добровольцев на 520 суток задраили люки наземного имитатора марсианского космического корабля, который 12 февраля благополучно осуществил виртуальную "посадку на Марс". После закрытия люков между жилым ("орбитальным") и посадочным модулями участники эксперимента разделились на две группы. Одна группа осталась в "корабле", другая последовательно осуществит три выхода на "поверхность".

В рамках первого выхода "марсонавты" установили на поверхности "Красной планеты" российский и китайский флаги, а также флаг Европейского космического агентства (ЕКА). После этого они зачитали приветствия землянам на русском и английском языках.

Участники эксперимента также собрали образцы верхнего слоя грунта и в два-три приема пересыпали его в специальную капсулу, которую затем поместили в специальный контейнер.

Кроме того, "марсонавты" провели исследования поверхности Красной планеты с помощью магнитометра, осуществили забор проб камней, а также взяли пробы грунта с мест, где лежали эти камни.

Продолжительность первого "выхода на поверхность Марса" составила чуть более полутора часов.

Работы велись в специально подготовленных к этому скафандрах "Орлан-МК-Э". Масса скафандра составляет 32 килограмма.

Второй выход выполнят Смолеевский и китаец Ван Юэ 18 февраля. Третий выход на "поверхность Красной планеты" вновь проведут Смолеевский и Урбина 22 февраля.

На 23 февраля намечен "взлет" посадочного модуля с "поверхности планеты". Стыковку с "находящимся на орбите" основным комплексом планируется провести 24 февраля, сразу после нее для прибывших с "Марса" начнется карантин. Его окончание, открытие люка в орбитальный модуль и объединение экипажей намечено на 27 февраля.

Международную "экспедицию на Марс" возглавляет россиянин Алексей Ситев; врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов; Смолеевский помогает им на борту в качестве космонавта-исследователя. Бортинженером назначен Ромэн Шершель из Франции, Урбине и Вану Юэ отведены должности исследователей.

"Марсианский космический корабль" смонтирован в Москве на площадях Института медико-биологических проблем и включает в себя экспериментальный, жилой и посадочный модули, кладовую и мини-оранжерею.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала