Рейтинг@Mail.ru
Зонд Stardust в день святого Валентина пойдет на "свидание" с кометой - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зонд Stardust в день святого Валентина пойдет на "свидание" с кометой

© NASAЗонд Stardust готовится к "свиданию" с кометой в День влюбленных
Зонд Stardust готовится к свиданию с кометой в День влюбленных
Читать ria.ru в
Межпланетный зонд НАСА Stardust, который в 2004 году "повстречался" с кометой Вильда (81P/Wild 2), в День всех влюбленных пойдет на "свидание" с кометой Темпель-1, сообщает НАСА.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Межпланетный зонд НАСА Stardust, который в 2004 году "повстречался" с кометой Вильда (81P/Wild 2), в День всех влюбленных пойдет на "свидание" с кометой Темпель-1, сообщает НАСА.

Как ожидается, 14 февраля в 23.37 по времени восточного побережья США (07.37 мск 15 февраля) зонд пролетит на расстоянии 199,6 километра от шестикилометрового ядра кометы. Поскольку место встречи будет находиться на другом от Земли "конце" Солнечной системы, примерно в 336 миллионах километров от нашей планеты (вдвое больше радиуса земной орбиты), первые данные ученые получат далеко не сразу.

Во время пролета зонд сделает 72 снимка, которые будут сохранены в памяти бортового компьютера. Их отправка на Землю начнется примерно в 03.00 15 февраля (11.00 мск) и завершится примерно через полтора часа.

Для кометы Темпель-1 (9P/Tempel 1), открытой в 1867 году Уильямом Темпелем, это будет уже второе "свидание" с посланцами Земли - в июле 2005 года зонд "Дип Импакт" (Deep Impact) пролетел рядом с кометой и отправил в ее ядро медный ударник весом 370 килограммов.

Удар поднял столько пыли, что "Дип Импакт" не смог заснять кратер, возникший на месте удара. Как ожидается, Stardust сможет сделать снимки "шрама", определить его глубину, что позволит ученым понять характер поверхности.

Кроме того, зонд Stardust сможет "увидеть", какие изменения произошли с кометой после того, как комета, следуя по своей орбите, прошла близко к Солнцу.

Кроме фотосъемки в высоком разрешении, зонд будет измерять состав и размер пылевых частиц, образующих кому - "атмосферу" кометы, состав окружающих ее газов. Эти данные позволят ответить на вопросы о том, как формировались и изменялись кометы так называемого "семейства Юпитера".

Зонд Stardust ("звездная пыль"), запущенный в феврале 1999 года, стал первым в истории астрономии зондом, собравшим кометное вещество: капсула с образцами, взятыми с кометы Вильда (81P/Wild 2) в 2004 году, приземлилась в январе 2006 года. Затем зонд, все еще находившийся в рабочем состоянии, решили использовать повторно: в январе 2007 года начался новый этап миссии - Stardust-NExT.

За 12 лет полета зонд "намотал на счетчик" около 6 миллиардов километров, к настоящему моменту у него уже заканчивается топливо. Как полагают специалисты НАСА, встреча с кометой Темпель-1 опустошит баки аппарата и станет последней главой в его истории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала