Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура проверит порядок регистрации в зоне .РФ - Ъ - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Генпрокуратура проверит порядок регистрации в зоне .РФ - Ъ

© Иллюстрация РИА НовостиГенпрокуратура проверит порядок регистрации в зоне .РФ
Генпрокуратура проверит порядок регистрации в зоне .РФ
Читать ria.ru в
Главное надзорное ведомство интересуется вопросом о том, каким образом крупнейший регистратор RU-Center уже в первые часы открытой регистрации зарезервировал более 60 тысяч доменов, а затем перепродал примерно 25 тысяч наиболее популярных адресов на закрытых аукционах.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Генпрокуратура РФ проверит информацию о якобы имевших место нарушениях при регистрации кириллических доменов, пишет во вторник газета "Коммерсант".

В пятницу в Генпрокуратуре состоялось межведомственное заседание по поводу запуска кириллического домена .рф, рассказал "Коммерсанту" присутствовавший на нем источник. По его словам, на встречу были приглашены представители администрации президента, МВД, ФСБ, Минкомсвязи, Росфинмониторинга, ФАС и Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ). Начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев и глава КЦ Андрей Колесников подтвердили свое присутствие на совещании, пишет издание. Колесников также добавил, что на заседании обсуждалась ситуация, сложившаяся с распределением доменных имен в зоне .рф, и непосредственно действия регистратора RU-Center.

Главное надзорное ведомство интересуется вопросом о том, каким образом крупнейший регистратор RU-Center уже в первые часы открытой регистрации зарезервировал более 60 тысяч доменов, а затем перепродал примерно 25 тысяч наиболее популярных адресов на закрытых аукционах.

"В Генпрокуратуре хотят разобраться с тем, что происходит в этой сфере. Представители разных ведомств изложили свою точку зрения, а потом сотрудники Генпрокуратуры начали закрытое совещание по этому вопросу, куда нас не допустили",- рассказал газете Колесников.

Ранее депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Александр Коган направили главе правительства письмо, в котором написали, что комиссия по исследованию ситуации при открытии регистрации доменных имен в зоне .рф выявила монополиста. Выявленные в ходе регистрации нарушения, по мнению депутатов, стали возможными в результате отсутствия должного контроля со стороны министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева.

Источник, присутствовавший на пятничном совещании, считает, что вмешательство Генпрокуратуры может привести к возбуждению уголовного дела в отношении руководства RU-Center.

"Судя по тону представителей Генпрокуратуры, все к тому и идет",- заверил собеседник "Коммерсанта".

Александр Хинштейн также считает, что дело могут возбудить, но пока не ясно, по какому составу преступления.

"Возможно, речь пойдет о статье 165 УК РФ ("причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"), - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала