Рейтинг@Mail.ru
Осколки известных метеоритов переданы в Музей истории Иркутска - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Осколки известных метеоритов переданы в Музей истории Иркутска

Читать ria.ru в
Институт геохимии РАН в Москве передал для экспонирования в Музей истории Иркутска образцы двух всемирно известных метеоритов, которые впоследствии станут частью постоянной экспозиции в создающемся в городе планетарии.

ИРКУТСК, 8 фев - РИА Новости. Институт геохимии РАН в Москве передал для экспонирования в Музей истории Иркутска образцы двух всемирно известных метеоритов, которые впоследствии станут частью постоянной экспозиции в создающемся в городе планетарии, сообщил РИА Новости директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

Речь идет о фрагменте знаменитого железного Сихотэ-Алиньского метеорита, упавшего на Землю в 1947 году. Фрагмент весит около восьми килограммов, а весь метеорит - более 60 тонн. Кроме этого, Музей истории Иркутска получил часть каменного метеорита "Царев", упавшего в Волгоградской области в 1922 году.

"Экспонаты переданы в рамках празднования Года космонавтики и для того, чтобы привлечь в будущем внимание к городскому планетарию, который сейчас создается в 130 квартале Иркутска. До его создания метеориты будут храниться в Музее истории Иркутска", - пояснил руководитель проекта "Ноосфера" Фонда содействия сохранению озера Байкал (структура компании "Метрополь") Дмитрий Семенов.

"Метрополь" строит в квартале исторической застройки (130 квартал) в Иркутске комплекс, в который входят планетарий, музей Байкала, деловой центр и ресторан. Стоимость всего проекта, который предполагается реализовать к сентябрю 2011 года, составляет около 3 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала