Рейтинг@Mail.ru
Центр Хруничева: запуск спутника связи "КазСат-2" не переносился - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Центр Хруничева: запуск спутника связи "КазСат-2" не переносился

Читать ria.ru в
Запуск с Байконура казахстанского спутника связи "КазСат-2" не переносился, подготовка к старту идет четко по графику, сообщил официальный представитель Центра имени Хруничева Александр Бобренев.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Запуск с Байконура казахстанского спутника связи "КазСат-2" не переносился, подготовка к старту идет четко по графику, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель Центра имени Хруничева Александр Бобренев.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили о том, что запланированный на 31 марта пуск перенесен на май, и причины переноса якобы носят технический характер.

"Ракета-носитель находится на космодроме, подготовка к старту идет по графику. Спутник "КазСат-2" находится у нас на предприятии, с ним также проводятся плановые подготовительные операции. Пока нет никакой официальной информации о том, что этот запуск будет перенесен", - сказал в этой связи представитель Центра имени Хруничева.

Как в свою очередь подтвердил во вторник РИА Новости представитель администрации города Байконур, "запуск спутника по-прежнему стоит в расписании на 31 марта. У меня нет информации о каких-либо подвижках в пусковом графике".

Космический аппарат "Казсат-2", который разрабатывает Центр имени Хруничева, будет запущен в марте 2011 года, сообщил ранее в Астане глава Казкосмоса Талгат Мусабаев.

Запуск первого казахстанского геостационарного космического аппарата "КазСат-1", который был также изготовлен Центром имени Хруничева, закончился провалом. Первый казахстанский спутник был запущен в июне 2006 года с космодрома Байконур. Но в 2008 году произошла нештатная ситуация с аппаратом, прервавшая вещание на территории Казахстана.

После неудачи с "КазСатом-1" казахстанская сторона повысила требования к приемке космического аппарата, был также увеличен гарантийный срок его эксплуатации, в течение которого разработчик обязан осуществлять полный цикл контроля и управления космическим спутником в случае возникновения нештатных ситуаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала