Рейтинг@Mail.ru
Космонавты отправят в "свободное плавание" спутник "Кедр" - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космонавты отправят в "свободное плавание" спутник "Кедр"

Читать ria.ru в
Космонавты Дмитрий Кондратьев и Олег Скрипочка во время очередного выхода в космос, запланированного на 16 февраля, отправят в "свободное плавание" радиолюбительский спутник "Кедр", сообщила пресс-служба Роскосмоса.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Космонавты Дмитрий Кондратьев и Олег Скрипочка во время очередного выхода в космос, запланированного на 16 февраля, отправят в "свободное плавание" радиолюбительский спутник "Кедр", сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Образовательный радиолюбительский спутник "Кедр" массой 30 килограммов был назван в честь позывного Юрия Гагарина. Запуск малого космического аппарата в рамках эксперимента "РадиоСкаф" будет посвящен 50-летию полета первого человека в космос. "Кедр" прибыл на МКС в конце января на борту российского космического грузовика "Прогресс М-09М".

Для Кондратьева и Скрипочки это будет уже второй совместный выход в космос. Во время первого выхода за борт МКС, который прошел 21 января, космонавты успешно и с опережением графика провели запланированные работы в открытом космосе.

В понедельник космонавты занимались подготовкой к выходу стыковочного отсека "Пирс", в частности, проверяли специальный пульт обеспечения внекорабельной деятельности. Во вторник Кондратьев и Скрипочка продолжат консультации со специалистами, изучение циклограммы и подготовку оборудования, необходимого для работы на внешней поверхности станции, говорится в сообщении.

Эксперимент "РадиоСкаф" выполняется в рамках студенческой программы ЮНЕСКО по космическому образованию молодежи России и зарубежных стран. Этот эксперимент - первый шаг в комплексной программе по созданию и эксплуатации миниспутников - класса малых космических аппаратов массой до 100 килограммов.

С орбиты "Кедр" будет передавать 25 приветственных сообщений на 15 языках, фотографии Земли и телеметрическую информацию от научной аппаратуры и служебных систем. Эту информацию будут принимать наземные пункты радиолюбительской связи, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала