Рейтинг@Mail.ru
Лисы в древности пробовались на роль "друга человека", считают ученые - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лисы в древности пробовались на роль "друга человека", считают ученые

© Maher LA, Stock JT, Finney S, Heywood JJN, Miracle PT, et al. / PLoS ONEЧереп лисы из захоронения на древнем кладбище в Уюн аль-Хаммам
Череп лисы из захоронения на древнем кладбище в Уюн аль-Хаммам
Читать ria.ru в
Жители Ближнего Востока около 16 тысяч лет назад, еще до одомашнивания собак, пытались приручить лис, свидетельствуют результаты раскопок на древнейшем кладбище Ближнего Востока, опубликованные британскими и канадскими археологами в журнале PLoS One.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Жители Ближнего Востока около 16 тысяч лет назад, еще до одомашнивания собак, пытались приручить лис, свидетельствуют результаты раскопок на древнейшем кладбище Ближнего Востока, опубликованные британскими и канадскими археологами в журнале PLoS One.

Кладбище Уюн аль-Хаммам в северной Иордании было обнаружено в 2000 году экспедицией под руководством Эдварда Бэннинга (Edward Banning) из университета Торонто. В этом месте было обнаружено 11 захоронений, которые методом радиоуглеродной датировки были отнесены к донатуфийской эпохе (от 17 до 15 тысяч лет назад).

Ранее в этом регионе были обнаружены более поздние захоронения, относящиеся к натуфийской культуре (от 15 до 12 тысяч лет назад). В некоторых могилах были обнаружены кости собак. Результаты последних раскопок свидетельствуют о том, что эта традиция восходит к тем временам, когда собаки еще не были приручены.

В захоронениях Уюн аль-Хаммам был обнаружен обширный набор предметов, которые, по мнению древних, должны сопровождать человека в загробной жизни: каменные орудия, костяные ложки, останки животных. В одной из могил были найдены кости лап рыжей лисы, наряду с костями оленя, газели и дикого быка. Соседняя могила содержала почти полный скелет лисы, лишенный черепа и одной из лап. Его положение заставило ученых предположить, что лиса "мигрировала" из могилы в могилу вслед за человеком.

"Похоже на то, что лиса была убита и захоронена вместе с хозяином. Позже, по каким-то причинам, могила была вскрыта, и тело человека было перемещено. Но поскольку связь лисы и хозяина была очень значимой, тело лисы было также перемещено", - говорит ведущий автор статьи Лиза Мэер (Lisa Maher), слова которой приводятся в сообщении университета Торонто.

Это, по мнению ученых, может означать, что лис в древности пытались приручить и использовать для выполнения "собачьих функций", однако эти попытки не были успешны. Исследования показывают, что лисы плохо поддаются контролю, и именно поэтому место "лучшего друга человека" заняли собаки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала