Рейтинг@Mail.ru
Спутник может работать на новой орбите ограниченно, считают эксперты - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спутник может работать на новой орбите ограниченно, считают эксперты

Читать ria.ru в
Геодезический спутник военного назначения "Гео-ИК-2", выведенный во вторник на нерасчетную орбиту, возможно, сможет выполнять свои функции в ограниченном формате и непродолжительное время, сообщил РИА Новости в среду осведомленный источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Геодезический спутник военного назначения "Гео-ИК-2", выведенный во вторник на нерасчетную орбиту, возможно, сможет выполнять свои функции в ограниченном формате и непродолжительное время, так как его солнечные батареи на низкой орбите не смогут обеспечить космический аппарат необходимой энергетикой, сообщил РИА Новости в среду осведомленный источник в ракетно-космической отрасли.

"Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) наблюдает российский космический аппарат на орбите с параметрами: 99,46 - наклонение, апогей - 1021 километр, перигей - всего 369 километров. Для того чтобы спутник работал штатно, он должен был быть выведен на круговую орбиту около 1000 километров по перигею", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, находясь на значительно более низкой орбите, "Гео-ИК-2", с которого пока принимается устойчивый синал, если и сможет работать, то в весьма ограниченном формате и значительно меньше расчетного срока существования. "На расчетную же орбиту аппарат с помощью собственных двигателей перевести не удастся, так как топлива на спутнике для этого не хватит, " - констатировал собеседник агентства.

Спутник - геодезический космический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2" под каталогизированным номером 37362 - был штатно запущен во вторник с космодрома Плесецк на ракете-носителе легкого класса "Рокот", но в расчетное время не вышел на связь. Позднее выяснилось, что аппарат выведен на более низкую орбиту, чем предполагалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала