Рейтинг@Mail.ru
Новый биоспутник "Бион" будет запущен в 2012 году - РИА Новости, 31.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новый биоспутник "Бион" будет запущен в 2012 году

Читать ria.ru в
Крупнейший российский разработчик и производитель ракет-носителей среднего класса - самарский "ЦСКБ-Прогресс" намерен в 2011 году завершить сборку, а в 2012 году обеспечить запуск нового биоспутника "Бион", рассказал генеральный директор "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин в интервью на сайте Роскосмоса.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Крупнейший российский разработчик и производитель ракет-носителей среднего класса - самарский "ЦСКБ-Прогресс" намерен в 2011 году завершить сборку, а в 2012 году обеспечить запуск нового биоспутника "Бион", рассказал генеральный директор "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин в интервью на сайте Роскосмоса.

"Линия научного космоса у нас представлена аппаратами "Бион" и "Фотон". Очередной "Бион-М" - космический аппарат по изучению биологического воздействия на живые организмы - мы должны изготовить в 2011 году, а в 2012 запустить", - отметил Кирилин.

По его словам, космический аппарат "Бион-М" предназначен для проведения в орбитальном полете фундаментальных и прикладных исследований по космической биомедицине и биотехнологии с возвращением результатов экспериментов на Землю. Проект осуществляется в интересах совершенствования системы медицинского обеспечения длительных пилотируемых полетов и деятельности человека в экстремальных условиях.

Планируется, что на борту космического аппарата будет находиться 45 мышей и 8 монгольских мышей-песчанок, а также 15 тритонов и улиток. Кроме того, на "Бионе" предполается запустить 30-40 микроорганизмов и высших растений. Вся живность будут находиться в условиях невесомости около 30 суток. Ранее были осуществлены 11 успешных запусков аппаратов серии "Бион". В организации медико-биологических экспериментов на их борту принимали участие научные организации США, Германии, Канады, Нидерландов, Польши и Чехии.

Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" - ведущее российское предприятие по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса и автоматических космических аппаратов для дистанционного зондирования Земли и научного назначения. Всего запущено более 1740 ракет-носителей и 980 космических аппаратов разработки "ЦСКБ-Прогресс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала