Рейтинг@Mail.ru
От депрессии можно избавиться хирургическим путем, доказали ученые - РИА Новости, 31.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

От депрессии можно избавиться хирургическим путем, доказали ученые

Читать ria.ru в

Депрессия лечится не только гипнозом и таблетками, но, оказывается, и хирургическим путем, выяснили медики из Британии. 62-летняя британка Шейла Кук стала первой, кого излечили от депрессии с помощью операции.

Как сообщает The Telegraph, Шейла начала страдать депрессией около десяти лет назад, и какие бы методы не предлагали врачи, лечение не приносило никаких результатов.

Муж британки даже оставил работу и переехал с супругой к побережью моря в надежде, что она поправится, но все оказалось тщетным. В конце концов женщине было предложено впервые за всю историю медицины провести так называемую глубокую стимуляцию мозга, в ходе которой нейрохирурги воздействуют непосредственно на области, от которых зависит наличие депрессивных состояний. Эффект превзошел все ожидания, и уже через пару недель женщина смогла испытывать чувство счастья и удовольствия от жизни.

"Это потрясающий эффект! Всего за две недели моя жизнь изменилась. Впервые за 10 лет я чувствую себя счастливой! Я читаю газеты, делаю домашнюю работу и хожу на прогулки", - рассказывает Шейла.

Депрессия - это болезнь, которой хотя бы раз в жизни страдают около 20 процентов людей. Половина из них выздоравливает в течение 6 месяцев, но оставшиеся 10 процентов населения планеты могут испытывать признаки депрессии более 3 лет.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала