Рейтинг@Mail.ru
Китайские сервисы микроблогов блокируют сообщения о Египте - РИА Новости, 30.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китайские сервисы микроблогов блокируют сообщения о Египте

© SINA CorporationКитайский сервис микроблогов Sina
Китайский сервис микроблогов Sina
Читать ria.ru в
Китайские сервисы микроблогов, такие как Sina, Tencent и Sohu, начали блокировать записи пользователей, содержащие слово "Египет", сообщил сайт PCWorld в воскресенье.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости, Илья Илембитов. Китайские сервисы микроблогов, такие как Sina, Tencent и Sohu, начали блокировать записи пользователей, содержащие слово "Египет", сообщил сайт PCWorld в воскресенье.

Задав поисковый запрос на этих сервисах, содержащий написанное по-китайски слово "Египет", пользователь получает сообщение о том, что отобразить результаты поиска невозможно "в соответствии с действующим законодательством". Как считает издание, таким образом власти Китая пытаются изолировать население страны от сообщений о происходящих в Египте беспорядках.

Власти Китая в прошлом неоднократно блокировали неугодную им информацию, а на иностранные интернет-компании, не желавшие подчиняться требованиям чиновников, оказывали давление. Так, например, на протяжение большей части 2010 года напряженно складывались отношения между китайским правительством и компанией Google, в результате популярный поисковый сервис то блокировался в Китае, то вновь восстанавливал свою работу.

В пятницу 80-миллионное население Египта после трех дней массовых антиправительственных акций оказалось почти полностью отключенным от интернет-связи, что зафиксировали западные мониторинговые компании. Также наблюдались проблемы с международной телефонной связью - абонентам за пределами Египта дозвониться не удавалось.

За последние дни в результате массовых беспорядков в Египте из тюрем бежали несколько тысяч заключенных. Они разграбили полицейские участки и оружейные магазины и занялись мародерством в городах. Отряды народной самообороны и военные арестовывают беглых преступников и возвращают их за решетку. За минувшие сутки были задержаны более 3 тысяч заключенных.

Начиная с 25 января, в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Хосни Мубарака, находящегося у власти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков, по данным телеканала "Аль-Джазира", уже стали по меньшей мере 150 человек, более 4 тысяч ранены.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала