Рейтинг@Mail.ru
Любовь научились определять томографом - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Любовь научились определять томографом

Читать ria.ru в
Любовь можно выявить с помощью медицинских методов, считают ученые. Для диагностики "заболевания" необходим всего лишь томограф, ведь мозг влюбленных людей всегда функционирует одинаково, причем вне зависимости от пола, от возраста и сексуальной ориентации.

Любовь можно выявить с помощью медицинских методов, считают ученые. Для диагностики "заболевания" необходим всего лишь томограф.

Как сообщает Газета Утро, Семир Зеки и Джон Ромайя из Университетского колледжа Лондона провели эксперимент, обследовав на функциональном магнитно-резонансном томографе мозг людей, рассматривающих фотографии своих возлюбленных.

Они выяснили, что мозг влюбленных людей всегда функционирует одинаково, причем вне зависимости от пола, от возраста и сексуальной ориентации. Для этого эксперимента Зеки и Ромайя пригласили 24 добровольцев в возрасте от 19 до 47 лет, 12 мужчин и 12 женщин (по 6 гетеросексуалов и 6 гомосексуалистов каждого пола). Добровольцы разглядывали фотографии своих возлюбленных или просто друзей, в то время как работу их мозга регистрировали с помощью функционального магнитно-резонансного томографа.

Результаты показали, что у всех добровольцев мозг реагировал на фотографии любимых практически идентично. При этом активировались как кора мозга, так и подкорковые структуры. Больше всего активировались участки мозга, вырабатывающие дофамин. Известно, что эффекты данного гормона тесно связаны с эффектами окситоцина и серотонина. И все эти вещества играют важную роль в регуляции эмоций и, в том числе, в поддержании теплых отношений с людьми.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала