Рейтинг@Mail.ru
Юбилейный год Нансена-Амундсена официально открыт в Норвегии - РИА Новости, 23.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Юбилейный год Нансена-Амундсена официально открыт в Норвегии

Читать ria.ru в
Юбилейный год, посвященный двум национальным героям - полярным исследователям Фритьофу Нансену и Руалю Амундсену, официально открылся в Норвегии в воскресенье. В 2011 году совпали две великие для норвежцев даты - 150-летие со дня рождения исследователя Фритьофа Нансена и 100-летие со дня достижения экспедицией Руаля Амундсена Южного полюса.

ТРОМСЁ (Норвегия), 23 янв - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Юбилейный год, посвященный двум национальным героям - полярным исследователям Фритьофу Нансену и Руалю Амундсену, официально открылся в Норвегии в воскресенье, передает корреспондент РИА Новости.

Официальный старт юбилейному году дал министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре, который объявил о его открытии на торжествах в воскресенье вечером в городе Тромсе, на севере Норвегии.

Церемония проходила под открытым небом, рядом с центром "Фрам", названным в честь знаменитого корабля, на котором Нансен совершил ряд полярных экспедиций.

В 2011 году совпали две великие для норвежцев даты - 150-летие со дня рождения исследователя Фритьофа Нансена и 100-летие со дня достижения экспедицией Руаля Амундсена Южного полюса.

"Северные территории - приоритет внешней политики Норвегии. Когда мир говорит о севере, об Арктике, то речь не может не идти о Норвегии, потому что север - у нас, здесь, мы - полярная нация. Поэтому мы должны поддерживать, развивать, усиливать наше присутствие в Арктике, наши знания, нашу активность", - сказал министр Стёре в своей речи, посвященной открытию юбилейного года.

Министр упомянул также о необходимости защищать природу арктических территорий, о сотрудничестве с другими странами в вопросах развития северных территорий

"Крайний север и Арктика - это общие территории для России и Норвегии. В последние годы наши страны сделали большой шаг вперед в сотрудничестве, в общих задачах и проектах. Сегодня мы вспоминаем не только Амундсена и Нансена, но и Ломоносова, знаменитого российского исследователя. Это подчеркивает, что мы полярные нации, страны - исследователи. И мы должны понимать ту степень ответственности, которую налагает на нас присутствие в Арктике", - сказал Стёре в интервью РИА Новости после завершения церемонии.

В течение года пройдут многочисленные мероприятия по всей Норвегии, и за ее пределами, в том числе в России и Армении. Основные празднования придутся на 10 октября - день рождения Нансена - и 14 декабря - день, когда Амундсен достиг Южного полюса. Но начало программе уже положено: в Тромсе в воскресенье открылась выставка "Snowhow. Учителя героев-полярников: инуиты, саамы и представители иных северных народов". Кроме того, в сотрудничестве с Международным кинофестивалем Тромсё (TIFF) подготовлены для показа в центре "Поляриа" фильмы о Нансене и Амундсене.

В день открытия в Тромсё прошел концерт музыканта Терье Исунгсета, который играет на инструментах, изготовленных изо льда. На этот раз он играл на "болванках" изо льдов Арктики и Антарктики - из тех районов, где проводили свои исследования норвежские полярники.

"Этот лед особый - ему тоже около 100 -150 лет, то есть он может "помнить" и Амундсена, и Нансена, утверждает музыкант.

Кроме того, в эти дни в центре "Поляриа" откроется выставка, посвященная Ломоносову, на которой, помимо прочего, будут показаны одежда XVIII века из северных районов России и фотографии, сделанные Нильсом Люнде во время поездки по "местам Нансена" по Енисею в 1991 году.

Фритьоф Нансен - норвежский полярный исследователь, которого большинство норвежцев в конце прошлого века назвали "человеком столетия" . Лауреат Нобелевской премии.

Руаль Амундсен - норвежский исследователь, первым достигший Южного полюса в 1911 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала