Рейтинг@Mail.ru
Разработан механизм гарантий частных инвестиций в конверсию частот - РИА Новости, 21.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Разработан механизм гарантий частных инвестиций в конверсию частот

Читать ria.ru в
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) подготовило проект указа президента РФ, определяющий механизм гарантий частных инвестиций в конверсию радиочастотного спектра.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) подготовило проект указа президента РФ, определяющий механизм гарантий частных инвестиций в конверсию радиочастотного спектра, сообщил заместитель директора департамента госполитики в области связи министерства Юрий Журавель на заседании комиссии РСПП по информационным технологиям в пятницу.

По его словам, проект уже готов к внесению в правительство, но пока не согласован с министерством юстиции.


Ранее глава Минкомсвязи Игорь Щеголев говорил, что в 2011 году могут состояться конкурсы на распределение радиочастот для оказания услуг мобильной связи четвертого поколения (4G). Предполагается, что победитель конкурса должен будет за счет собственных средств провести конверсию той полосы частот, которую он выиграет на конкурсе. При этом ему должно быть гарантировано, что, вложив средства в конверсию, он получит частоты. Как отметил на заседании в пятницу замглавы Минкомсвязи Наум Мардер, инвестиции в конверсию только диапазона 790-860 МГц оценивается в 2 миллиарда долларов.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 28 декабря поручила "Ростелекому" сотовым операторам "большой тройки" (МТС, "МегаФон" и "Вымпелком") исследовать возможности использования частот в диапазонах 800, 900, 1800, 2100 и 2500 МГц для 4G-сетей. Компании должны создать консорциум, куда могут войти любые желающие операторы, и представить результаты исследований в ГКРЧ к 1 июля 2011 года.

Как сообщил в пятницу журналистам источник в одной из упомянутых выше компаний, консорциум, скорее всего, будет создан в форме некоммерческого партнерства. Решение о его создании, как ожидается, будет принято через две недели. Консорциум должен будет провести тендер по выбору исследовательских организаций, которые займутся изучением возможности использования указанных частот для 4G-сетей. Помимо этого, в этой работе должны будут также участвовать научно-исследовательские организации Минобороны, уточнил источник.

Консорциум будет осуществлять контроль за выполнением работ исследовательских организаций и оплачивать их. Расходы на эти мероприятия члены консорциума поделят поровну.

По словам источника, в настоящее время желанием войти в консорциум, помимо упомянутых компаний, изъявил в официальном порядке только поволжский оператор СМАРТС. В устной форме о своем интересе также заявляло российское подразделение шведской Tele2.

Как сообщил Юрий Журавель, Минкомсвязь также разработало план конверсии радиочастотного спектра, охватывающий диапазин частот от 790 МГц до 2,7 ГГц. "Это самые интересные частоты для беспроводной подвижной связи", - отметил Журавель.

По его словам, документ, в том числе, включает данные о необходимом объеме инвестиций на проведение конверсии. "План впервые разработан достаточно реалистичный - то есть с деньгами, с определенными полосами - открытыми и закрытыми", - сказал представитель Минкомсвязи.

По его словам, план "готовится к внесению в правительство", однако есть разногласия по этому документу с некоторыми ведомствами, которые Журавель не назвал.

Он также подчеркнул, что для того, чтобы конверсия проходила наиболее эффективно, соответствующие функции. "Создается такое впечатление, что план нужен только операторам и Минкомсвязи, а основной владелец ресурса - Минобороны - не имеет никакой заинтересованности в какой-либо конверсии. Только в функциях Минкомсвязи записано проведение конверсии, больше ни у кого. И если в положение о Минобороны эту функцию не вписать, то дальше эта конверсия будет идти только пинками", - сказал представитель Минкомсвязи.

В настоящее время основная часть радиочастотного спектра в России находится в ведении силовых ведомств. При этом победа в конкурсах на распределение частот не гарантирует операторам их фактическое получение. Так, в начале 2010 года "Ростелеком" выиграл на конкурсах частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в 38 регионах РФ и планировал строить в этом диапазоне сети четвертого поколения по технологии LTE. Однако до сих пор компания не получила от Минобороны заключения о возможности использования частот. Между тем, по условиям лицензий, сети должны быть запущены до конца 2011 года. В связи с этим "Ростелеком" намерен попросить Роскомнадзор перенести срок введения сетей в эксплуатацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала