Рейтинг@Mail.ru
Ученые: найдены области мозга, отвечающие за интуицию у шахматистов - РИА Новости, 21.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые: найдены области мозга, отвечающие за интуицию у шахматистов

Читать ria.ru в
Мастера настольных логических игр, таких как шахматы или го, используют при поиске наиболее оптимальных ходов другие области мозга, нежели начинающие, что позволяет им быстро и интуитивно находить наиболее выигрышные варианты действий.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Мастера настольных логических игр, таких как шахматы или го, используют при поиске наиболее оптимальных ходов другие области мозга, нежели начинающие, что позволяет им быстро и интуитивно находить наиболее выигрышные варианты действий, пишут японские ученые в статье, опубликованной в журнале Science.

Вань Сяохун (Xiaohong Wan) из Института мозга японского научно-исследовательского центра RIKEN и его коллеги изучали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии, как работает мозг у опытных и начинающих игроков в сёги - японскую разновидность шахмат.

В отличие от любителей, профессиональные игроки в сёги способны очень быстро понимать ситуацию на доске и без длительных размышлений, интуитивно находить наиболее выгодные ходы.

Авторы исследования впервые смогли идентифицировать две области мозга, которые были вовлечены в этот интуитивный процесс.

В частности, активность была зафиксирована в предклинье, в участке теменной доле мозга, ответственном за переработку сенсорной информации. Эта область "высвечивалась", когда опытные игроки оценивали ситуацию на доске. Выбор хода активизировал у них другую область - так называемое хвостатое ядро подкоркового ядра мозга.

Полученные результаты, по мнению ученых, дают новые данные о закономерностях работы мозга и открывают дорогу к созданию новых типов экспертных систем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала