Рейтинг@Mail.ru
IBM и Samsung объединяются для разработки чипов - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

IBM и Samsung объединяются для разработки чипов

Читать ria.ru в
Программа исследований включает разработку новых материалов для полупроводников и технологий производства микросхем, а также оптимизацию производственных процессов. Основная цель разработок – технологии для мобильных устройств и для облачных вычислений.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Компании IBM и Samsung объявили о начале совместных работ над новыми технологиями производства микропроцессоров, сообщает IBM.

Программа исследований включает разработку новых материалов для полупроводников и технологий производства микросхем, а также оптимизацию производственных процессов. Основная цель разработок – технологии для мобильных устройств (смартфонов, планшетных компьютеров) и для облачных вычислений. Исследователи ставят перед собой задачу уменьшения размеров полупроводников, снижения энергопотребления и увеличения производительности, говорится в заявлении IBM и Samsung.

Сотрудники исследовательского подразделения Samsung впервые присоединятся к возглавляемому IBM консорциуму Semiconductor Research Alliance в Нью-Йорке. Кроме них, в исследовательском объединении уже работают инженеры из Infineon Technologies, Freescale, GlobalFoundries, Renesas Electronics, ST Microelectronics и Toshiba. В апреле 2009 года альянс объявил о совместной разработке 28-нанометрового техпроцесса производства полупроводников для мобильных устройств и другой потребительской электроники, пишет eWeek.

Кроме того, IBM и Samsung возобновляют ранее заключенное соглашение о разработке 20-нанометровых, а со временем и более совершенных техпроцессов.

Samsung активизировала в последнее время исследования в сфере технологий производства микропроцессоров. В октябре 2010 года она объявила о совместных разработках с Toshiba и Intel, результатом которых должны стать микросхемы с плотностью размещения элементов более чем в два раза высокой, чем в современных полупроводниковых технологиях. Ожидается, что исследования трех компаний к концу 2016 года позволят перейти на 10-нанометровый технологический процесс.

IBM же, в свою очередь, концентрирует свои текущие разработки на облачных вычислениях и снижении энергопотребления микросхемами. В частности, лаборатория IBM в Цюрихе сейчас трудится над полевыми транзисторами, рабочее напряжение которых не будет превышать 0,5 В.  Ежегодно IBM, входящая в топ-10 самых инновационных компаний мира, тратит на R&D более 6 миллиардов долларов (примерно 6% общего дохода компании).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала