Рейтинг@Mail.ru
Иранских ученых будет охранять спецподразделение - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Иранских ученых будет охранять спецподразделение

Читать ria.ru в
Один из приоритетов государства - обеспечение личной безопасности иранских ученых, а также защиты их трудов и ценных технологий от возможных покушений и атак, заявила Солтанхах.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Безопасность иранских ученых теперь будет обеспечивать специальное охранное подразделение, заявила вице-президент Ирана по вопросам науки и технологий и руководитель Фонда культурно-научной элиты Исламской республики (National Elites Foundation) Насрин Солтанхах (Nasrin Soltankhah) на фоне расследования убийства "ведущего ядерщика страны".

Один из приоритетов государства - обеспечение личной безопасности иранских ученых, а также защиты их трудов и ценных технологий от возможных покушений и атак, заявила Солтанхах, которую цитирует агентство ИРНА.

Правоохранительные органы Исламской республики сейчас ведут расследование совершенного в январе 2010 года убийства иранского ученого-атомщика Масуда Али Мохаммади. В начале недели Тегеран заявил об аресте "агентов Моссада", а через день один из террористов, причастных к убийству Мохаммади, рассказал в эфире государственного телеканала, что проходил подготовку на одной из военных баз в Израиле. В заявлении министерства информации Ирана также говорилось, что для подготовки убийства израильские спецслужбы использовали территорию "ряда европейских и неевропейских стран", в том числе государств-соседей Ирана.

Профессор Тегеранского университета Мохаммади погиб утром 12 января 2010 года вблизи своего дома на севере Тегерана. По данным иранских правоохранительных органов, преподаватель садился в свой автомобиль, когда рядом с ним с помощью дистанционно управляемого взрывного устройства был подорван мотоцикл. Иранские СМИ тогда сообщали, что погибший профессор был преподавателем в области атомной энергетики, причем некоторые агентства называют его "одним из ведущих ученых-атомщиков страны".

Сразу после гибели Мохаммади официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что следствие обнаружило признаки причастности к теракту США и "сионистского режима", а также нанятых ими агентов. По словам официального представителя МИД Ирана, подобные "террористические акты и уничтожение ученых-атомщиков" не только не в силах помешать ядерной программе Ирана, но, напротив, лишь ускоряют ее реализацию.

Иранские СМИ стараются не упоминать название "Израиль", именуя его "сионистским режимом", а граждан еврейского государства - "сионистами".

В ответ на слова Мехманпараста госдеп США в тот же день заявил, что "обвинения в причастности США (к взрыву) абсурдны".

Власти Ирана периодически заявляют о ликвидации на территории страны "агентов" западных стран и Израиля, которые своей "террористической контрреволюционной деятельностью" стремятся помешать иранскому народу двигаться к идеалам исламской революции и, в частности, развивать мирную атомную программу страны.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием развития программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала