Рейтинг@Mail.ru
Создание инфраструктуры на космодроме "Восточный" начнется в этом году - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Создание инфраструктуры на космодроме "Восточный" начнется в этом году

Читать ria.ru в
Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) в 2011 году планирует начать работу по созданию инфраструктуры на новом российском космодроме "Восточный" на Дальнем Востоке, сообщил генеральный директор института Геннадий Райкунов.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ, (Королев, Московская область), 11 янв - РИА Новости. Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) в 2011 году планирует начать работу по созданию инфраструктуры на новом российском космодроме "Восточный" на Дальнем Востоке, сообщил генеральный директор института Геннадий Райкунов.

Он представил премьер-министру РФ Владимиру Путину доклад о работе ЦНИИмаш и входящего в его состав Центра управления полетами (ЦУП).

"На сегодняшний день закончено создание проектного облика и эскизного проекта космодрома "Восточный", и специалисты приступают к разработке технического проекта", - отметил Райкунов.

Он также рассказал еще об одном достаточно новом направлении работы - системе предупреждения об опасных событиях в космосе.

"Сейчас на орбитах очень много скопилось космического мусора и так много самих космических аппаратов, что они уже представляют опасность друг для друга", - пояснил Райкунов.

По его словам, в 2011 году планируется разместить еще четыре наблюдательных пункта в России и за рубежом, которые войдут в данную систему.

ЦНИИмаш был создан в 1946 году по постановлению Совета министров СССР, подписанном Иосифом Сталиным. Здесь ведется работа по многим направлениям космической отрасли, а ЦУП осуществляет управление пилотируемыми и непилотируемыми полетами. Сейчас отсюда ведется управление Международной космической станцией (МКС) и несколькими спутниками. В ближайшие десять лет поступит на управление порядка 40 различных космических аппаратов.

ЦНИИмаш является одним из участников наземного эксперимента "Марс-500" по отработке полета человека на эту планету.

Райкунов рассказал, что эксперимент рассчитан на 520 суток, более половины из которых уже истекли с учетом полета к Марсу, 30-суточной работы на поверхности планеты и пути обратно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала