Рейтинг@Mail.ru
РФ в 2010 г запустила в 2 раза больше ракет-носителей, чем США и КНР - РИА Новости, 30.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РФ в 2010 г запустила в 2 раза больше ракет-носителей, чем США и КНР

Читать ria.ru в
Россия в 2010 году сохранила мировое лидерство по числу пусков ракет-носителей, осуществив 31 пуск против 15 у ближайших преследователей, США и Китая, сообщили в четверг Роскосмос и ГКНПЦ имени М. В. Хруничева.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Россия в 2010 году сохранила мировое лидерство по числу пусков ракет-носителей, осуществив 31 пуск против 15 у ближайших преследователей, США и Китая, сообщили в четверг Роскосмос и ГКНПЦ имени М. В. Хруничева.

За год в мире по состоянию на 30 декабря осуществлено 74 пуска ракет-носителей различного назначения, из них четыре закончились неудачей. Россия провела 31 пуск, США и Китай - по 15, Европейское космическое агентство (ESA) - шесть, Индия - три, Япония - два, и по одному пуску осуществили Южная Корея и Израиль.

"Из 31 пуска ракет-носителей отечественного производства, 15 пусков осуществлено при помощи ракет-носителей ГКНПЦ имени М.В. Хруничева", - говорится в сообщении.

При этом ракета-носитель "Протон" стартовала 12 раз, "Рокот" - два раза, "Космос-3М" - один раз. Таким образом, отмечается в сообщении, общий показатель одного российского предприятия равен количеству пусков ракет-носителей производства США и Китая, а также превосходит общее количество пусков ракет-носителей всех остальных стран вместе взятых.

Из 12 пусков "Протона" восемь было осуществлено в интересах мирового заказчика. Восемь пусков одной ракеты-носителя в год является уникальным показателем за всю историю существования мирового рынка коммерческих запусков, подчеркивается в сообщении.

"Тем самым компания International Launch Services (ILS, осуществляет на мировом рынке маркетинг ракеты-носителя "Протон"), контрольный пакет акций которой с 2008 года принадлежит ГКНПЦ имени М. В. Хруничева, установила в 2010 году своеобразный рекорд", - отмечают Роскосмос и научно-производственный центр.

Основной конкурент ILS, компания Arianespace в 2010 году осуществила шесть пусков. Кроме того, за последние 29 месяцев "Протон" осуществила 29 пусков, что "также является уникальным достижением".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала