Рейтинг@Mail.ru
Facebook в праздники опережает по посещаемости Google - РИА Новости, 29.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Facebook в праздники опережает по посещаемости Google

© Иллюстрация РИА НовостиFacebook в праздники опережает по посещаемости Google
Facebook в праздники опережает по посещаемости Google
Читать ria.ru в
На сайт Facebook 25 декабря пришлось около 10,5% всего интернет-трафика на территории Великобритании, в то время как трафик сайта Google составил лишь 9,77%. В прошлом году та же тенденция была зафиксирована в США 24 и 25 декабря, а также в период празднования Нового года.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook в день празднования католического Рождества опередила по посещаемости в Великобритании популярный поисковик Google, традиционно лидирующий во всем мире, пишет портал All Facebook.

На сайт Facebook 25 декабря пришлось около 10,5% всего интернет-трафика на территории Великобритании, в то время как трафик сайта Google составил лишь 9,77%. В прошлом году та же тенденция была зафиксирована в США 24 и 25 декабря (в канун Рождества и в сам рождественский день), а также в период празднования Нового года. Социальная сеть впервые стала тогда самым посещаемым американцами сайтом.

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook является одним из наиболее быстро растущих интернет-ресурсов даже в непраздничный период. Как сообщалось ранее, соцсеть в ноябре впервые обошла империю Yahoo по числу уникальных посетителей и стала третьим по популярности ресурсом в мире, уступая лишь Google и Microsoft.

Однако в период праздников посещаемость социальной сети растет активнее, поскольку пользователи хотят поздравить близких и друзей, спланировать вечеринки и встречи, поделиться праздничными фотографиями и эмоциями. Как считает All Facebook, в ближайшие годы эта тенденция будет только усиливаться. 

Пресс-служба Facebook в России отказалась сообщить РИА Новости динамику посещаемости сайта в период праздников. Не удалось получить оперативный комментарий о посещаемости и от крупнейшей российской соцсети "ВКонтакте" Однако другие популярные социальные ресурсы подтвердили, что в России всплеск активности пользователей наблюдается перед празднованием Нового года, сопоставимого по массовости с рождественскими гуляниями в США и Европе.

"В преддверии Нового года среднесуточная аудитория увеличилась почти в два раза по сравнению с прошлым годом", - сообщил РИА Новости руководитель проекта "Одноклассники" и вице-президент Mail.Ru Group Илья Широков. По его словам, в предпраздничный период пользователи в 3-4 раза активнее обновляют статусы, отсылают сообщения, выставляют оценки и так далее. Во время других праздников аудитория сайта также увеличивается, но примерно на 15-20%.

По словам руководителя LiveJournal в России Светланы Иванниковой, "в конце декабря на блогхостинге всегда наблюдается значительный всплеск активности пользователей - они обсуждают, как и где встречать Новый год, какие подарки покупать". Кроме того, говорит она, в январе наступает вторая большая волна активности - все делятся впечатлениями о том, как провели "каникулы". Перед остальными праздниками можно выявить похожую закономерность, считает Иванникова, однако пики посещаемости "Живого Журнала" в 2010 году были связаны и с другими волнующими всех событиями - терактами в метро, лесными пожарами, происшествиями на Манежной площади и у Киевского вокзала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала